По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2022

Руководители колокольных фестивалей обсудили вопросы сотрудничества и развития мастерства

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии состоялась встреча руководителей двух колокольных фестивалей – всероссийского «Истоки» и екатеринбургского «Благовествуй, земле Уральская!»: протоиерея Димитрия Кулигина и иерея Димитрия Бажанова.

Напомним, с визитом на Дни византийской музыки к нам прибыл художественный руководитель Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки», настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге протоиерей Димитрий Кулигин. Сегодня на тему развития колокольного звона встречу с петербургским гостем провел старший звонарь Екатеринбургской епархии, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Священники обсудили опыт проведения колокольных фестивалей, поделились впечатлениями о знакомстве с работой колокольных центров, мастерством звонарей. Собеседники договорились о предстоящем начале большой исследовательской работы, которая будет проходить в рамках фестивалей при непосредственной поддержке и участии Уральского колокольного центра. В том числе планируется и взаимообмен и участие в фестивалях колокольного звона.

Художественный руководитель Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» отметил перспективность такого сотрудничества.

– С благословения владыки Евгения у нас прошла не просто конструктивная беседа, но действительно были сформированы планы сотрудничества на будущее. Мы поговорили не просто о том, какие дела обстоят в Екатеринбурге, но и о том, как развивать и мастерство звонарей в уральском регионе. Чтобы уральские звонари участвовали, скажем так, во всероссийском деле колокольного искусства, чтобы больше продвигалась исследовательская работа. Со своей стороны я предложил сделать возможным публикации исследовательских работ, потому что у нас фестивальные ресурсы позволяют. И на следующий год запланированы какие-то общие мероприятия, – рассказал протоиерей Димитрий Кулигин.

 

Смотрите также:

«Ценить истоки церковной культуры»: в Екатеринбурге завершились Дни византийской музыки