По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2022

Вознесенский приход Михайловска провел летний семейный лагерь «Феврония»

Приход храма в честь Вознесения Господня города Михайловска организовал семейный летний лагерь «Феврония» для воспитанников воскресной школы из многодетных и малоимущих семей.

Палаточный городок разместился в живописном месте под названием Бурсина заводь на берегу Михайловского водохранилища. Семь семей общей сложностью 30 человек провели там часть своего лета, чтобы ближе познакомиться, приобщиться к традиционным семейным ценностям и укрепиться в православной вере.

Общение семей и их дальнейшая дружба, по словам настоятеля храма иерея Кирилла Поморцева, было одной из самых важных задач лагеря.

– Лагерь проведен для того, чтобы семьи подружились, чтобы их общение продолжалось и дальше. А также, чтобы все отдохнули на природе, в тишине, – отметил отец Кирилл.

Участники лагеря совместно молились утренним и вечерним правилом, исповедовались, причащались за Божественной литургией, которую совершал настоятель Михайловского храма прямо под открытым небом.

Помимо этого, священники храма проводили ежедневные беседы с детьми и взрослыми на темы: «Любовь – лучший учитель, «Что такое хорошо и что такое плохо», «Старших надо уважать». А педагоги познакомили участников проекта с жизнью Царской семьи, с житием преподобного Сергия Радонежского и святыми благоверными Петром и Февронией.

Семейный летний досуг такого рода, по словам организаторов, несет в себе сильный воспитательный потенциал:

Это приобщает к православной вере, укрепляет в ней, напоминает о традиционных семейных и духовных ценностях, – рассказала Татьяна Турутина, помощник руководителя семейного летнего лагеря. А еще в лесу не было интернета, и родители хорошо к этому отнеслись.

Программа семейного лагеря была насыщена подвижными и интеллектуальными играми на свежем воздухе, квестами и мастер-классами.

В день закрытия участники проекта показали свои творческие способности: пели, танцевали, читали стихи, играли на гитаре. Отец Кирилл вручил всем семьям благодарность за творчество и активное участие в жизни лагеря. Вечер закончился играми и песнями у костра.

– Всем понравился отдых, одно лишь огорчало – время пролетело очень быстро, но все обещали встретиться через год. Планируем выезд семейного лагеря на природу сделать традиционным, – заключили организаторы лагеря.

Отметим, что летний лагерь был проведен при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022».

Действующие лица