По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2022

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

14 августа в храме Рождества Христова в районе Уралмаш города Екатеринбурга пройдет сбор денежных средств и гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса, которые пребывают на территорию Белгородской области. Сбор проводит Центральный штаб помощи беженцам Белгородской митрополии.

– Мы видим, что прихожане хотят помогать пострадавшим, нет какого-то нарочитого пафоса или каких-то надуманных эмоций, нет споров на эту тему, – рассказал настоятель храма отец Андрей Юганец. – Сколько сможем, столько соберем. У нас ведь Уралмаш – район людей простых и работящих, много пенсионеров, все понемногу вносят пожертвования. Такие люди последнее отдадут, когда верят и знают, что их не обманут.

В храм можно принести как денежные средства, так и продукты питания, бытовую химию, предметы гигиены. Для беженцев с детьми требуются: подгузники, детские смеси и питание, игры, канцелярия, товары для творчества, для школы. Есть необходимость в постельном белье, подушках, одеялах, полотенцах, посуде.

Собранные вещи и средства будут переданы в Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия и затем в конце августа будут отправлены в Белгородскую митрополию.

Акция пройдет с 9:30 до 19:00.

Храм в честь Рождества Христова: Екатеринбург, улица Машиностроителей, 4 А.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В итоге 600 тысяч рублей были переведены в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Кроме того, в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2, 269 млн рублей на оказание помощи беженцам.

 

Смотрите также:

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса

Действующие лица