По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2022

Выдано 29 тонн вещей: центр гуманитарной помощи «Успенский» подвел первые итоги

На приходе собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе подвели итоги работы центра гуманитарной помощи “Успенский” и наградили активных добровольцев.

В честь успешного завершения первого гранта Фонда президентских грантов в Успенском соборе был совершен благодарственный молебен. Его возглавил клирик храма иерей Николай Саушкин, и за богослужением молились сотрудники и добровольцы центра гуманитарной помощи “Успенский”.

Затем отец Николай вручил добровольцам символические медали “Исключительный доброволец”.

Напомним, Центр гуманитарной помощи «Успенский» был открыт в сентябре 2021 года на территории Успенского собора на ВИЗе при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Открывший центр сразу привлек к себе сотни нуждающихся. Так, за первое полугодие 2022 года за помощью обратились почти 2500 человек. Было выдано более 900 продуктовых наборов, а также 9 тонн вещей. Плюсом к этому в малые города и села для поддержки малообеспеченных семей было отправлено еще 20 тонн вещей.

– Открытие второго в Екатеринбурге центра гуманитарной площади на территории Успенского собора позволило организовать помощь нескольким сотням семей в месяц и тем самым увеличить оборот и скорость оказания гуманитарной помощи людям с минимальным прожиточным минимумом, – рассказали на приходе собора Успения Пресвятой Богородицы.

За помощью в гумцентр обращаются, в первую очередь, пенсионеры, одинокие и малоимущие люди, многодетные и неполные семьи, беременные женщины, люди с ограниченными возможностями, в том числе семьи мигрантов (узбеки, таджики), а также погорельцы и беженцы.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория собора Успения Пресвятой Богородицы).

 

Смотрите также:

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса

Действующие лица