По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Мефодия и Кирилла в Москве

1 августа, в празднование обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Макеев, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

По завершении богослужения было совершено славление преподобному Серафиму.

В своем архипастырском слове митрополит Евгений напомнил житие преподобного Серафима и обратил внимание, что его подвиги  приходились на Отечественную войну 1812 года. Но несмотря на это, если читать описание его жизни и летопись Серафимо-Дивеевской обители, про войну ничего не сказано. То есть преподобный Серафим всей своей жизнью стяжал этот дух мирен. Владыка Евгений призвал всех подражать его подвигу хотя бы в малой доле.

В этот день митрополита Евгения поздравили с годовщиной епископской хиротонии настоятель храма протоиерей Владимир Макеев. Также был зачитан поздравительный адрес от сотрудников Синодального ОРОиК.