По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2022

Икона Божией Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» пребывает в Успенском соборе на ВИЗе

Сегодня, 1 августа, чтимая икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» принесена в собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

После Божественной литургии пред святым образом был совершен молебен, который возглавил клирик храма иерей Александр Журба. Священник обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором призвал всех, причастных к греху аборта, принести покаянную молитву и попросить заступничества у Божией Матери.

Монахиня Марфа, сопровождающая этот святой образ в путешествии по Екатеринбургской епархии, рассказала удивительную историю иконы, явленную в украинском селе.

Каждое утро в Успенском соборе после Божественной литургии перед покаянной иконой будет совершаться молебен. 

В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе икона будет пребывать до вечера 7 августа.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

8 августа образ будет принесен в храм святителя Луки Крымского в Компрессорном (Екатеринбург, ул. Хвойная, 80), где будет находиться по 14 августа.

Напомним, образ иконы Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» был перенесён иконописцами с каменной гальки, обнаруженной в селе Чеберяки Сумской области на Украине. Сюжет на камушке был вычерчен живыми природными линиями, где явно читались образы: Богородицы, Христа и ребенка, которого держал ангел. На основе этого, дарованного природой сюжета, по благословению священноначалия была написана покаянная икона для всех, кто совершил грех аборта.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения святой образ будет пребывать в храмах Екатеринбургской епархии до 27 августа.