По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2022

В храмах Екатеринбургской митрополии прошел праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!»

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Православная Церковь отмечает 1034-летие со дня Крещения Руси, которое совершилось при его правлении в 988 году.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской митрополии прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

В храме-колокольне «Большой Златоуст» праздничные звоны совершались в самый большой колокол Екатеринбургской митрополии – 16-тонный благовест.

О значении Крещения Руси рассказал в этот день журналистам руководитель Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов.

– Благодаря Крещению, Русь вошла в орбиту держав европейского уровня и стала одной из ведущих держав Европы и Азии. Пришло христианство, появились грамота, зодчество, иконопись и в целом культура. То, что дало православие Руси, сложно переоценить, и колокольные звоны, которые также пришли на Русь после Крещения, знаменуют то торжество, благодаря которому мы сейчас живем, славим Бога во всех наших храмах, и во всей нашей стране колокольный звон означает эту радость, – отметил священник.

Напомним, 28 июля ежегодно отмечается День Крещения Руси. Празднование Крещения Руси совпадает с днем памяти равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самой древней из дошедших до нас летописей. Она была написана в начале XII века.

Действующие лица