По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2022

«Для наших братьев прежде всего важна духовная помощь»: православный активист из Екатеринбурга передал защитникам Донбасса стяг с образом Спаса Нерукотворного

Член региональной Общественной палаты, члена Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Александрович Павленко совершил рабочую поездку в Луганскую Народную Республику, чтобы доставить средства защиты и оказать поддержку.

Будучи ветераном боевых действий, Сергей Александрович хорошо понимает нужды военнослужащих, участвующих в боевых действиях по защите Донбасса. Поэтому он закупил и сам доставил в Луганскую Народную Республику большую партию средств защиты (бронежилеты, сферы) для луганских бойцов. Но кроме этого, он выполнил еще одну важную миссию, вручив в городе Лисичанске командованию Луганской народной милиции стяг с образом Спаса Нерукотворного.

Этот стяг был освящен настоятелем храма во имя пророка Божия Илии города Артемовского протоиереем Николаем Трушниковым и сопровождал в походах и исторических реконструкциях участников Православного патриотического объединения «Пересвет» в городе Артемовском. 

– Патриотическая общественность Екатеринбурга и всего Урала активно включилась в процесс организации гуманитарной помощи для защитников и жителей Донцекой и Луганской Народных Республик. Но еще более важна для наших братьев с Донбасса духовная помощь, осознание того факта, что они часть большой России и православного мира, – подчеркнул Сергей Александрович Павленко.