По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2022

«Это восторг!»: в Екатеринбурге идет подготовка к первому летнему епархиальному балу

31 июля в Екатеринбургской епархии впервые состоится летний молодежный бал, и он пройдет под названием «Свадебный бал семьи, любви и верности». Репетиции мероприятия идут полным ходом, в них принимает участие молодежь от 16 лет, и среди участников далеко не все воцерковлены.

По словам организаторов, светскую молодежь привлекает историческая направленность епархиальных балов, без акцента на религии.

В программу бала входит двадцать три основных танца, а также свободные вальсы.

Цель проведения балов – популяризация танцев, потому как танцы – это наша история: есть те, которые были и 200 лет назад, и 300 лет. Кроме того, эти танцы социальные: они способствуют знакомству людей, общению, в том числе – созданию семей, – рассказала хореограф летнего бала Ирина Шалимова.

Бал длится пять часов с перерывом на фуршет. К слову, во время фуршета участникам бала важно продемонстрировать свои навыки светского этикета.

Этикет напоминает нам о традиционном взаимодействие между мужчиной и женщиной. Например, кавалеров учим быть галантными. Это важно, потому как это основа, веками проверенные ценности, – отметил организатор летнего бала Александр Сафрыгин. – Ни в коем случае нельзя пригласить даму на танец фразой: “Эй ты, пошли потанцуем”. Нужно поклониться, сделать комплимент, подать руку – любой девушке это приятно.

В беседе с нашим корреспондентом участники грядущего бала поделились, чем именно их «цепляют» балы:

В балах мне нравится атмосфера: всегда очень весело, торжественно, и это поднимает настроение. А еще мне нравится красиво одеваться, – сказал Дмитрий Меньщиков.

Я пришла, чтобы научиться танцевать вальс. Мне нравится, как это выглядит со стороны. Вообще вальс зависит от партнера: вот если партнер меня просто схватил, и просто нес меня по залу, ноги даже не прикасались к полу. Я была в шоке! Для меня – это необычный опыт. Вот когда тебя берет мужчина, настоящий мужчина, и ведет тебя – это восторг! – поделилась Анна Купреева.

Напомним, летний бал состоится 31 июля в 16:00. 

С расписанием репетиций и условиями участия можно ознакомиться в группе «Вконтакте»: vk.com/eparhialniibalekb.

Адрес проведения бала и всех репетиций: Екатеринбург, ул. Репина, 6, духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, 3 этаж, конференц-зал.

 

Смотрите также:

Первый летний бал, посвященный семье, любви и верности, пройдет в Екатеринбургской епархии