По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2022

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили всенощное бдение в монастыре Царственных страстотерпцев

17 июля, в канун Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, дня памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили праздничное всенощное бдение в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Архипастырям сослужили: благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

Отметим, что завтра, 18 июля  Православная Церковь совершает память преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В Екатеринбургской митрополии и в Алапаевске в этот день проходят памятные торжества в честь Алапаевских мучеников: Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары (Яковлевой) и пострадавших с ними Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновича, князей Владимира Палея и секретаря Федора Ремеза.

В этот день будет совершена архиерейская Божественная литургия в алапаевском мужском монастыре во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, на месте которого 104 года назад было совершено злодеяние — убиение Алапаевских мучеников. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Добавим, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

 

Смотрите также:

В рамках Царских дней в Алапаевске пройдут дни памяти Алапаевских мучеников