По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2022

Малый Царский крестный ход прошел в Екатеринбурге

 

16 июля в рамках Царских дней прошел Малый Царский крестный ход по Екатеринбургскому Пути Скорби – местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах.

Малый крестный ход прошествовал по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбург от железнодорожной станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови.

Молитвенное шествие — одно из центральных событий Царских дней — объединило около 500 жителей города, в числе которых воспитанники воскресных школ, волонтеры Царских дней, так и паломников, которые на протяжении многих лет традиционно стекаются в уральскую столицу со всех уголков страны и всего мира.

Шествие сопровождала передвижная колокольная звонница.

Крестный ход начался у Памятного креста, установленного близ станции Шарташ (в 1918 году — Екатеринбург-II), затем колонна проследовала по улицам Куйбышева, Восточной, Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта с остановкой у храмов икон Божией Матери «Порт-Артурская» и «Державная».

Напомним, сегодня, в ближайшие день и ночь, 16 — 17 июля в Екатеринбурге проходят главные события Царских дней, посвященных 104-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи.

В 23:30 на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови состоится ночная Божественная литургия. Возглавит ее сонм архиереев Русской Православной Церкви. 

По завершении литургии, приблизительно в 2:30 начнется традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Добавим, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.