По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2022

Митрополит Евгений, епископ Феодосий и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в «Царской комнате» Храма на Крови

16 июля, в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архиерейская Божественная литургия в Храме-Памятнике на Крови была совершена в «Царской комнате» — алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг. «Царская комната» — благоукрашенный по благословению владыки Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, ко 100-летию подвига Царской семьи алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения императора Николая Александровича, его семьи и верных подданных.

Преосвященным архипастырям сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Авдюшин.

По завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом. Архипастырь приветствовал архиереев, священнослужителей и паломников, прибывших из разных городов на Царские дни, и поблагодарил за совместную молитву на месте мученического подвига святых Царственных страстотерпцев.

Мы сегодня находимся здесь, на этом месте, где находились они, – сказал митрополит Евгений. – Где стучали сапоги их мучителей. Где уже были построены все планы, роздано оружие, стоял грузовик – он где-то, неподалеку отсюда, в гараже заправлялся бензином, чтобы приехать и шумом своего двигателя заглушать звуки злодеяния, которое планировалось совершить. Цареубийцы даже написали, что на завтра не нужно больше никаких продуктов приносить. Отданы все распоряжения. И мы сегодня здесь находимся.

Мы можем и умом, и сердцем – всем свои существом пережить, прочувствовать трагедию сегодняшнего дня. Сегодня – суббота.

Правящий архиерей сравнил сегодняшний день с субботой перед Пасхой, когда мы пребываем в растерянности и понимаем, что Христос умер:

– Но сердце наше в Великую субботу ликует, потому что мы знаем, что Он – Христос – воскрес. Потому как во аде Воскресший Христос уже сияет своей славой.

Мы, здесь находясь, взираем на икону, которая находится на восточной стене расстрельной комнаты. Мы видим во славе святых Царственных страстотерпцев, в небесном сиянии. Мы понимаем, что несмотря на всю эту адскую ненависть, злобу, которая может присутствовать на земле, они выше ее. Они уже были выше нее здесь, в этот день, и сейчас они во славе сияют. Мы, находясь здесь, одной стороной своего сердца соприкасаемся с трагедией, другой – видим, вкушаем славу, в которой прибывает Царская семья. 

Владыка Евгений пожелал этот день, который будет очень долгим и для Царской семьи, и для нас, прожить свято.

– Призываю прожить этот долгий день свято, в глубине своего сердца. Быть с Богом. Быть рядом с Царской семьей. И в ее страданиях, и в ее уже небесной славе и радости. С тем, чтобы этот день изменил нас. Не мы его изменили, а Господь своей благодатью изменил нас. И сделал способными жить также, как Царская семья, – сказал Его Высокопреосвященство.

Архипастырь напомнил, что в 15:00 в Храме на Крови будет совершена малая вечерня с акафистом Царственным страстотерпцам, затем в 16:30 на площади перед Храмом на Крови начнется всенощное бдение, которое возглавят архипастыри Русской Православной Церкви. И в полночь будет совершено главное богослужение Царских дней – Божественная литургия.

Напомним, сегодня, в ближайшие день и ночь, 16 – 17 июля в Екатеринбурге проходят главные события Царских дней, посвященных 104-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи.

Добавим, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022

Телеканал «Союз» покажет главные богослужения Царских дней

Мобильное приложение для участников и гостей Царских дней-2022 будет действовать круглогодично