По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2022

«Дом помощи» для осужденных: фонд «Ника» провел профилактическую встречу в СИЗО №1

Социальный работник Благотворительного фонда «Ника» посетил СИЗО №1 города Екатеринбурга и провел встречу с осужденными. Куратор социальных проектов фонда Дмитрий Алёшин рассказал заключенным про проект «Дом помощи», который помогает освободившимся из мест заключения, и призвал не бояться обращаться в фонд за помощью. Представителя фонда сопровождал священник Тимофей Гладков, клирик храма Святой Троицы из Полевского.

В фонде пояснили, что проект «Дом помощи» действует в помощь тем, кто недавно вышел из тюрьмы и пребывает в трудной жизненной ситуации. Сотрудники фонда готовы оказать поддержку таким людям – для этого открыт дом временного пребывания, где людям помогают восстановить документы, найти работу, родных. Подопечных сопровождают социальные работники.

– Социальное сопровождение помогает на всех этапах адаптации. В результате человек начинает самостоятельную жизнь: устраивается на работу, оплачивает жилье, оформляет пенсию или пособие, восстанавливает связь с родными, – рассказал Дмитрий Александрович Востриков, исполнительный директор фонда «Ника».

Сейчас у Фонда «Ника» началась работа над созданием базы данных работодателей, которые при посредничестве фонда будут нанимать подопечных с гарантией безопасности для всех сторон. В итоге помощь сможет получить еще большее количество людей, в том числе и бывших заключенных, которые являются уязвимой социальной группой.

– За несколько месяцев подопечные социального проекта «Дом помощи» решают все основные проблемы, привыкают к обществу, восстанавливают уверенность в своих силах и начинают самостоятельную жизнь. При этом каждый из них всегда может получить поддержку фонда, если возникнет такая необходимость, – рассказал Дмитрий Александрович Востриков.

Напомним, Благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.

Действующие лица