По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2022

«Нужно, очень нужно молиться»: митрополит Евгений призвал всех собраться на главные события Царских дней

О святых Царских днях, о доброй традиции Царского крестного хода и о необходимости в соборной молитве о мире всего мира сказал в своем видеообращении накануне Царских дней митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Дорогие друзья! Братья и сестры! Уральцы и гости нашей земли! Совсем скоро настанет особый период в жизни Урала, в жизни нашей с вами. Этот период имеет свое имя – Царские дни. Мы будем вспоминать 104 годовщину мученической кончины святой Царской семьи.

Сложилась уже добрая традиция. В этом году тридцатый год подряд будет свершаться крестный ход – шествие от Храма на Крови к монастырю Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Я бы хотел пригласить, призвать всех вас к участию во всех мероприятиях Царских дней и, конечно же, особо к ночной службе и крестному ходу, который будет свершаться в эту священную ночь с 16 на 17 июля.

Бывают такие ситуации, и мы часто их боимся, когда мы можем услышать слова, например, врач говорит: «Я ничего не могу сделать, остается только молиться». Или такие слова произносит политик, или иной человек, от которого зависит наша жизнь или жизнь нашего народа. Все мы знаем, насколько сегодня тревожные времена, сколько трагедий сегодня происходит во всем мире и в нашей стране. Особенно на Украине. Это, действительно, та ситуация, когда нужно, очень нужно молиться. Эта ночь, ночь гибели Царской семьи, хозяина русской земли – это прекрасное время, прекрасная возможность, чтобы помолиться.

Я приглашаю всех вас собраться вместе и вознести нашу молитву Господу, Матери Божьей, святым Царственным страстотерпцам о мире всего мира, о благостоянии святых Божьих церквей, о властях, о воинствах, о наших родных и не родных, о том, чтобы наши души были спасены.

Жду всех вас в ночь с 16 на 17 июля, чтобы встретиться и помолиться на Божественной литургии и пройти вместе крестным ходом. С нами Бог со своей благодатью и человеколюбием. Аминь.

Напомним, Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В широком смысле Царские дни – это череда торжественных мероприятий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 104 года назад, в июле 1918 года. Каждый год для участия в них в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек.

Кульминационными традиционно становятся события 16 и 17 июля: ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 104 года назад были уничтожены августейшие останки.

 

Смотрите также: 

«Пролить ко Господу свои покаянные молитвы о мире всего мира»: правящий архиерей призвал всех принять участие в Царском крестном ходе