По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла города Первоуральска

10 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения храма и Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, митрофорный протоиерей Виктор Махонин, благочинный Первоуральского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Константин Савченко, духовенство Первоуральского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился настоятель прихода во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина в Первоуральске иерей Иоанн Парамонов.

За богослужением глава Екатеринбургской митрополии вручил иерархические награды Русской Православной Церкви клирикам Первоуральского благочиния. Протоиерей Михаил Штепула удостоен права ношения креста с украшениями, иерей Иоанн Парамонов – права ношения палицы, иерей Сергий Елькин – права ношения наперсного креста, иерей Константин Глазунов – права ношения камилавки.

Также во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Константин Савченко, настоятель храма апостолов Петра и Павла города Первоуральска, удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

По завершении литургии владыка Евгений поздравил всех с освящением храма и выразил радость от того, что усилиями прихожан храм возрождается:

– Очень важно, чтобы для каждого человека отношение к храму было такое: “Это мое, это я отвечаю за храм, который мне Господь дал в этой жизни возможность посещать”. И известно, что на Руси так и было: одно поколение строило храм, следующее поколение его обновляло, расписывало, третье – его украшало.
Владыка пожелал, чтобы каждый прихожанин ощущал храм как свой, чтобы человек чувствовал себя должным по отношению как к самому храму, так и к участию в богослужебной жизни: “я должен”, “я должна” бывать в храме, должен что-то свое принести.
– Чтобы храм был самым красивым домом города. Чтобы не торговый центр, и не стадион, и не какой-то собственный дом-дворец, а чтобы храм был лучшим домом в городе. В этом благословение того места, в котором вы живете. Бог, видя усердия ваши, будет благословлять и город, – подчеркнул архипастырь.
История первоуральского храма, освященного во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, началось 28 августа 1748 года, когда была заложена первая в Васильевско-Шайтанском заводе деревянная церковь. Петро-Павловский храм был средоточием духовной жизни и культурно-просветительским центром округи до 1922 года, когда началась компания по изъятию церковных ценностей. В 1930 году храм закрыли, колокола сняли. С 1935 году здание использовалось под самые разные нужды – от кинотеатра до колбасного цеха. В 1974 году останки поруганного храма были взорваны.
 
Возрождение приходской жизни началось в 1988 году. В октябре 1989-го исполком разрешил строительство храма на его историческом месте. 4 июня 1990 года архиепископ Мелхиседек совершил освящение места и заложил камень в основание нового храма.
 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ