По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2022

Сонм архиереев совершил всенощное бдение в Ново-Тихвинской обители

8 июля, в канун 639-летия Тихвинской иконы Божией Матери — престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, сонм архиереев совершил всенощное бдение в обители.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Югорский и Няганский Фотий. 

Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника мужского монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), клирики Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

За литургией молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сестрами обители.

За богослужением был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

На утрене был прочитан акафист явлению Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Артемий Владимиров, духовник и старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы. Отец Артемий традиционно посещает Ново-Тихвинский монастырь в дни его престольного праздника.

Свою проповедь пастырь посвятил бдению, вниманию и трезвению, которыми мы должны овладеть, чтобы в полноте стать участниками святой Евхаристии. Эти добродетели есть путь нашего ума и сердца, души и тела – путь устремления ко Христу.

– Все молитвы сводятся к главному – к тому, чтобы Спаситель завладел нашим умом и сердцем, мы бы взирали лишь на Него и покаянием припадали к Его стопам, обращаясь к Истине со словами: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», – подчеркнул отец Владимир.

По завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с наступающим праздником Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. 

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство призвал взывать о помощи Божию Матерь:

– Когда мы приходим в храм к Матери Божией, приносим Ей хваления, просим о чем-то, то есть надежда, что Матерь Божия поможет нам возыметь желание привести свою жизнь, слова, мысли, дела в соответствие с заповедями Божиими, привести в Духом любви, который Господь нам щедро дает, чтобы мы отвечали такой же любовью к Нему, к Матери, к святым.
 
Хочу в этот день пожелать, чтобы такое намерение на сердце мы вынесли из храма сегодня, завтра, послезавтра, насколько хватит у нас сил. Стараться по заповедям Божиим, по любви принимать решения, делать деяния, говорить слова. И тогда, может быть, в том множестве людей, к которым Матерь Божия придет в чертоги Небесного царства, будем мы. Я бы этого пожелал себе и каждому-каждому из вас, – заключил глава Екатеринбургской митрополии.

Завтра, 9 июля в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре пройдет главный праздник обители – годовщина со дня обретения одной из самых знаменитых чудотворных икон в России – Тихвинской иконы Божией Матери. В обители пребывает один из чтимых списков этой иконы. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию — одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ