По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2022

Выпускники Школы звонарей примут участие в фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

 

7 июля в Храме-колокольне “Большой Златоуст” прошел экзамен для учащихся Школы звонарей. Это событие завершило курс обучения, который длился три с половиной месяца.

Всего держали экзамен 13 человек, и все они будут принимать участие в Фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который пройдет с 9 по 18 июля.

Возраст учащихся школы разный – от 14 лет. Чаще всего это прихожане каких-то храмов, которых священник благословил осваивать мастерство колокольного звона.

– После обучения они звонят на своих приходах, – рассказала инструктор Уральской школы звонарей Инна Владимировна Аваева. – Их направил священник, но и мирянину, любому человеку, конечно, тоже можно обучаться. Но наша задача заключает в том, чтобы люди, которые закончили обучение, звонили в храмах.

На экзамене учащиеся показали свои умения и навыки владения колокольным звоном. Играли программу звонов.

– Оценивалось умение звонить в два колокольчика, в три, попадание в альты. В целом все, что научились делать, – рассказала матушка Мария Хмелева, ученица Школы колокольного звона.

То, что ученики демонстрировали на экзамене, отличается от программы на Царских днях: там станет совершаться монотонный звон. Главной задачей звонарей будет выдержать ритм, потому что четыре колокольни должны быть между собой согласованы, как можно ближе подходить друг к другу по звону. На Царских днях это будет просто красиво, отметил руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Напомним, что Школа Уральских звонарей действует с 1994 года. И отец Димитрий Бажанов, старший звонарь Екатеринбургской епархии – основатель школы, он готовит звонарей с апреля 1994 года.

– Раньше был штучный товар – мало было учеников. Потом, с 2006 года, все стало централизовано. Начиналось все в Храме на Крови. А потом продолжили обучение в храме-колокольне “Большой Златоуст”, – рассказал священник.

В нынешнем наборе уникальный случай – впервые проходил обучение незрячий человек, который также примет участие в фестивале.

– У нас впервые учится слепой – Лёва. Он закончил медицинский колледж, он массажист. Главное звонарю – иметь психическое здоровье и не быть на учете у нарколога. Остальное можно как-то исправить, – отметил отец Димитрий.

Уточним, что фестиваль «Благовествуй, земле Уральская!» начинается в Каменске-Уральском 9 июля, а затем продолжится в Екатеринбурге.

– Самое главное и интересное для нас – это богослужебные звоны. 16 и 17 июля в Храме на Крови и Ганиной яме. А завершится фестиваль в Алапаевском монастыре: будут богослужебные звоны, проводы архиереев, – рассказал пастырь.

Вручение дипломов выпускникам Школы колокольного звона состоится 15 июля в 18:30 у храма-колокольни «Большой Златоуст» во время гала-концерта фестиваля.

 

Смотрите также:

В рамках Царских дней в Екатеринбурге пройдет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

Действующие лица