По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2022

Цветы для Божией Матери: в Ново-Тихвинской обители встретят Тихвинскую икону дорогой из цветов

 

8 и 9 июля Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге в день своего престольного праздника – дня Тихвинской иконы Божией Матери – по традиции украсится живыми цветами.

8 июля от Святых врат обители до входа в собор святого Александра Невского будет выложена 120-метровая дорожка из травы и цветов. Всех желающих сестры приглашают принять участие в выкладывании этой дорожки. По ней пройдут в храм архиереи, которые будут совершать праздничное всенощное бдение.

Насельницы обители рассказали, что впервые такую дорожку в монастыре выложили четырнадцать лет назад – в 2008 году для торжественной встречи списка с Тихвинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, который с тех пор пребывает в монастыре и стал его главной святыней. Теперь цветочную дорожку выкладывают почти ежегодно. Цветы для дорожки выбираются, в основном, праздничных тонов: красные, белые и желтые.

– Насколько мы знаем, в монастырях, особенно в южных епархиях, принято делать такие дорожки для встречи святынь или дорогих гостей – рассказала монахиня Евангелия. – Нашим прихожанам эта традиция тоже очень нравится. После всенощного бдения они ходят по этой дорожке, берут из нее цветы на память о празднике.

Кроме того, 9 июля на престольный праздник монастыря единственный раз в году его главная святыня – Тихвинская икона Божией Матери – вынимается из киота, сестры украшают ее живыми цветами и ставят в центре храма для поклонения . Часто сестры выбирают для украшения иконы цветы белого, а также небесно-голубого цвета, символизирующего девственную чистоту Богородицы. Храм для праздничного богослужения украшается большими букетами живых цветов.

9 июля, также по многолетней традиции, во время крестного хода с Тихвинской иконой сестры будут устилать дорогу перед иконой цветами в знак любви ко Пресвятой Богородице.

– Все желающие могут приносить свои садовые цветы для благоукрашения обители! – говорят сестры. 

Ново-Тихвинская обитель обращается к горожанам за помощью: для праздника необходимо как можно больше живых цветов. Их нужно принести до вечера 7 июля, чтобы уже 8 июля украсить дорогу от святых врат до храма. А 9 июля цветами во время крестного хода будет устилаться путь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

– Цветы могут быть любыми: и садовые, и полевые, – говорят монахини.

Напомним, праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Екатеринбурге отмечают уже больше 25 лет, и еще более 100 лет отмечали до революции. Чтимая Тихвинская икона Богородицы, которую очень почитали и сестры дореволюционной обители, и паломники, и горожане, бесследно исчезла в советские годы. И вот в 2008 году сестры-иконописцы возрожденной обители написали копию чудотворной Тихвинской иконы, которая была освящена в Тихвине. Лик иконы сестры-иконописцы писали в Тихвине, глядя на оригинал. А затем, 7 июля 2008 года, образ была освящен у древнего чудотворного образа. После торжественного молебна икону приложили к древней лик к лику. Встречая икону в аэропорту, владыка Викентий осенил иконой Екатеринбург на все стороны света.

 

Смотрите также:

Ново-Тихвинский монастырь отметит престольный праздник