По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2022

«Пролить ко Господу свои покаянные молитвы о мире всего мира»: правящий архиерей призвал всех принять участие в Царском крестном ходе

Принять участие в «в священном и спасительном молитвенном шествии» – Царском крестном ходе призвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

«Хозяин земли Русской.

Так при переписи населения в свое время указал в анкете род занятий Император Николай Александрович Романов.

Взглянем на карту той земли, которой правил будущий страстотерпец и хозяином которой он себя по праву называл. Многие сегодняшние политические напряженности и брани заключены внутри границ той страны, о которой болело тогда его сердце. Болит сейчас о ней его бессмертная душа, ибо человеческие страсти разрушают единство дома, Хозяином которого был и остаётся Государь.

Земное воинство знает, как силой полагать предел злу. Земные врачи знают, как лечить раны. Мы преклоняемся перед героизмом тех и других. Но наши возможности значительно шире, чем только благодарность, выраженная словами и пожертвованиями.

Потому что зло расположено не в окопах, а в сердцах, а раны души остаются даже после того, как затянутся раны на теле.

Мы не все виноваты в разрушении духовного уклада Святой Руси, но все призываемся ныне к исправлению грехов и умножению добра на земле, которую Государь так любил, что пропитал её своей кровью.

Как говорил преподобный Силуан Афонский: «Молиться за людей – что кровь проливать».

В ночь убиения святых Царственных страстотерпцев у нас есть возможность -нет, даже так: обязанность – пролить ко Господу свои покаянные молитвы об умягчении злых сердец, о мире всего мира, о сохранении Святой Руси, о врагах и победе над ними. Помня при этом, что самая совершенная победа над врагом – не его смерть, а превращение его в друга.

Такие чудеса совершаются не в кабинетах, а в молитвах. И я верю, что Царский крестный ход привлечёт в наши души чаемую благодать Христова мира.

Призываю всех к обильному источнику благодати, побеждающей всякое зло и подаваемой в священном и спасительном молитвенном шествии.

Жду вас у Храма на Крови в ночь с 16 на 17 июля. Помолимся за Божественной литургией и пройдем Царским крестным путем.

Желаю победы в этом бою!»

Напомним, Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев пройдет в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, в день 104 годовщины духовного подвига святой Царской семьи.

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022