По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови

2 июля, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Николай Баранников. Пастырь поздравил всех с праздником святителя Иоанна Шанхайского и привел его жизнь как пример того, кто, согласно Священному Писанию, много возлюбил и поэтому много может дать другим людям.

– Как Бога он любит всем сердцем, всем разумом, всей душой, так и может поделиться этим сокровищем со всеми другими, кто с ним живет и находится, – отметил отец Николай.

Священник подчеркнул, что отец Иоанн очень чтил Царственных страстотерпцев еще до их прославления и почитал их как святых, и обращался к ним, и старался жить и служить людям так же жертвенно, как они.

– Если человек встает на путь христианского служения, благочестия, он должен стремиться жить ради Бога и ради ближнего. А если этого нет в его жизни, то он еще далек от Бога. И мы должны не только чтить и прославлять святителя Иоанна Шанхайского и святых Царственных страстотерпцев, но и в жизни стремиться подражать их примеру, стремиться быть также милосердными, как и Отец наш милосерден, – сказал иерей Николай Баранников.

Добавим, что в Храме-Памятнике на Крови пребывает икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей его нетленных мощей.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПОЛНОСТЬЮ