По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святого преподобного Иннокентия Вологодского в Красноуфимске

 
30 июня вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святого преподобного Иннокентия Вологодского в городе Красноуфимске.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма Иннокентия Вологодского иерей Вячеслав Курочкин, настоятель Свято-Троицкого храма Красноуфимска протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
В завершение вечернего богослужения было совершено елеопомазание.
 
Храм во имя Святого Преподобного Иннокентия Вологодского города Красноуфимска возведен на городском кладбище более века назад. Двухпрестольную деревянную церковь построили в 1886 году, главный придел был освящен в 1893 году.
 
Свято-Иннокентиевская церковь Красноуфимска не закрывалась даже в советские годы. В 1934-м году в храме запретили колокольный звон, но богослужения продолжались – так же, как и в годы Великой Отечественной, и в послевоенное время.
 
В настоящий момент старинный храм обрел новый облик: проведен ремонт, отреставрировано внутреннее убранство храма. О сохранности фресок, украшающих церковный потолок и стены храма, заботятся постоянно. В первозданном виде сохранилось «Священное Писание в красках» – так нередко называют церковные росписи прихожане. Действительно, по картинам и иконам можно познакомиться с большой частью земной жизни и деяний Христа и Его учеников.
 
Завтра, в престольный праздник монастыря в честь Боголюбской иконы Божией Матери в селе Сарсы Вторые Красноуфимского района митрополит Евгений совершит в обители Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ