По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2022

На всех парусах: в Екатеринбурге пройдет лесной слёт «Княжество» Братства православных следопытов

Фото: Архив – слет в 2021 году

С 1 по 11 июля в Екатеринбурге пройдет Итоговый лесной слёт для детей и родителей. На слёте ребята будут готовиться к IV Детской парусной регате памяти святого цесаревича Алексия и осваивать на практике теоретические знания, полученные в течение года.

Возглавит слет уральских отрядов начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

– Итоговый лесной слёт «Княжество» – это главное событие года в скаутской методике, которую использует Братство православных следопытов, – пояснил Всеволод Сергеевич. – Мы как организация состоим во Всероссийском скаутском движении. И скаутская методика используется нами как воспитательная форма.

Смена будет длиться 10 дней. Слёт организуется под Ревдой – в Мариинске. Ежегодно там собирается до 80% состава Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов. В этом году это примерно 200 человек. В итоговом лесном сборе «Княжество» планируют принять участие также 30 наставников и 30 родителей.

Территория «Княжества» делится на две части, между которыми расстояние два километра. В одной живут и занимаются девочки, в другой – мальчики. В этих отрядах, соответственно, руководители и инструкторы – женщины или мужчины.

– Здесь на практике ребята закрепят теоретические знания, которые в течение года они получали в своих отрядах. Это умения оказать первую помощь, знания о туризме, истории, правилах выживания, основах православия, будут участвовать в спортивных состязаниях. В общем, всё, что входит в учебную программу. А это более 20 направлений, вплоть до археологии, – пояснил руководитель. – В этом году будет еще одно направление, которое осваиваем благодаря Фонду им. Потанина – это мастер-классы хождения на сапбордах. Эти плавсредства позволят нам с ребятами не только заниматься спортом, но и путешествовать по рекам Урала и России.

Лидер Братства православных следопытов отметил, что сегодня Всероссийская организация представлена в более чем 30 региональных отделениях по всей стране от Владивостока до Калининграда. Екатеринбургское региональное отделение имеет сегодня 27 отрядов. Они составляют две дружины: северную «Знаменскую» и южную – имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Из всех отрядов морским делом занимаются три отряда: флотилия «Ковчег», отряд в честь казачьего атамана Семена Дежнёва и отряд «Рождественский».

Всеволод Кривцов также рассказал, чем отличается Братство православных следопытов от других организаций:

– У нас воспитываются ребята в православной вере и традициях. Мы изучаем с ними основы православия и живем по законам Божьим. Участвуем в службах, читаем вместе правила. Ребята, которые приходят к нам с улицы, привыкают быстро. Их привлекает яркая приключенческая жизнь нашего Братства. И это, наверное, является нашей идентификационной карточкой.

Каждый сбор является долгожданным для всех участников, отметили в БПС. Для детей это способ роста в глазах сверстников и общества, для родителей – это и отдых и помощь наставникам в их непростом быту на лесных сборах, а для наставников – это период максимального роста. Сборы – самая лучшая практика скаутского педагогического метода, подчеркнули организаторы.

– Всего в регате примут участие пять организаций: БПС, отряд «Флагман», клуб «Бригантина», Региональный центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» и команда при губернаторском яхтенном клубе «Коматек», – рассказал Всеволод Кривцов.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения IV Детская парусная регата памяти святого цесаревича Алексия пройдет в Екатеринбурге в Царские дни – с 15 по 17 июля. В регате ребята будут соревноваться в нескольких классах на акватории Верх-Исетского пруда, после чего получат награды в своем классе за первое, второе и третье места.