По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2022

«Семейная жизнь и “гражданский брак” – это одно и то же?»: пройдет очередная встреча проекта «Онлайн с уральским батюшкой»

 

Сегодня, 24 июня, в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» состоится интернет-встреча с иереем Георгием Кульчинским, клириком храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, города Екатеринбурга, который порассуждает на тему: «Семейная жизнь и «гражданский брак» – это одно и то же?».

Сразу оговоримся, что гражданский брак – это официальный, по закону заключенный и оформленный в ЗАГСе союз мужчины и женщины. То, что принято называть сегодня гражданским браком, корректней именовать сожительством. Но прижилась именно эта форма названия такого сожительства, поэтому мы будем условно ее называть так же, но возьмем в кавычки.

Почему церковь не признает «гражданский брак»? Что в плохого или неправильного в таком союзе мужчины и женщины? 

В «гражданском браке» рождаются дети и приобретается жилье, в гражданском браке есть любовь и чувства – тогда почему же так жить неправильно? Если сегодня все так делают, неужели это может быть плохо?

Как объяснить подросткам, что жить в «гражданском браке» – грех? Будут ли объяснения различаться для парней и девушек?

Должны ли родители препятствовать такому сожительству своего сына или дочери, ведь они уже выросли? Что делать, если дети уже так сожительствуют и не собираются жениться/выходить замуж?

Должны ли такие «гражданские супруги» относиться друг к другу, как муж и жена, то есть муж быть главной семьи, а жена – слушаться мужа?

Что делать одному из «гражданских супругов», если он хочет официально оформить отношения, а второй — нет? 

На эти и другие вопросы в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» ответит иерей Георгий Кульчинский в интернет-эфире сегодня, 24 июня, в 21:00.

Встреча пройдет в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии ВКонтакте.