По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2022

Представители Екатеринбургской митрополии принимают участие в фестивале «Православие и СМИ» в Тобольске

Представители Екатеринбургской митрополии принимают участие в XX межрегиональном фестивале “Православие и СМИ” в Тобольске. Фестиваль посвящен 400-летию образования Сибирской епархии Русской Православной Церкви с центром в Тобольске.

Участники форума – журналисты и представители епархиальных пресс-служб из более чем 20 российских регионов, в том числе руководители пресс-служб епархий Екатеринбургской митрополии и журналисты региональных телеканалов Среднего Урала.

В рамках фестиваля проходит конкурс журналистских работ. На конкурс поступило более 120 заявок. Самой многочисленной стала номинация «Телевидение: видеофильм» – 50 работ. Награждение победителей медиа-конкурса состоится 23 июня.

Участники посетили Абалакский мужской и Иоанно-Веденский женский монастыри. Кроме этого, участники фестиваля побывали в Тобольском Кремле и музее семьи Императора Николая II (Дом губернатора). Также они приняли участие в круглом столе о взаимодействии СМИ и православной церкви, который прошел 22 июня.

На круглом столе «400-летие Православия в Сибири» детально и плодотворно журналисты обсудили интересующие вопросы и обменялись опытом работы в своих структурах.

Перед журналистами выступили:

– Вахтанг Владимирович Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ:«Православная Церковь в современном информационном поле»;

– Вишневецкий Алексей Константинович, заместитель председателя Союза журналистов России;

Мамонтов Аркадий Викторович, журналист и телеведущий (онлайн).

23 июня, в день памяти святителя Иоанна и всех Сибирских святых, митрополита Тобольского, участники фестиваля помолятся за Божественной литургией в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. По окончании литургии участники посетят концерт на Софийском дворе Тобольского кремля.