По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2022

В рамках подготовки к регате памяти Цесаревича Алексия Братство православных следопытов провело торжественное открытие навигации

 

На Верх-Исетском пруду православные следопыты организовали торжественное открытие навигации-2022. Участниками стали более 20 юных следопытов, члены Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, родители-волонтеры и наставники штаба Екатеринбургского отделения БПС.

В 2022 году было принято решение приурочить открытие навигации к 350-летию императора Петра I, рассказали в БПС.

С приветственным словом к ребятам обратились слове действительные члены ИППО Алексей Селюков и Сергей Шитов. Они рассказали ребятам о том, как из детского увлечения юного наследника престола Петра Алексеевича вырос мощный российский флот. А начальник Совета БПС России, руководитель молодежной секции Екатеринбургского отделения ИППО Всеволод Кривцов поделился с ребятами историей штурма российским флотом и армией турецкой крепости Азов, запиравшей устье Дона и закрывавшей выход в Азовское и Каспийское моря.

По окончании церемонии наставники пожелали юным мореходам попутного ветра и хорошей морской практики. После этого небольшая флотилия, в состав которой входят и лодки, подаренные Екатеринбургским отделением ИППО, под бой барабанов вышла из гавани на открытый Верх-Исетский водоем.

Напомним, открытие навигации продолжает мероприятия по подготовке к детской регате памяти Цесаревича Алексия. Регата пройдет 13-16 июля в Екатеринбурге при содействии Екатеринбургского отделения ИППО.

– К регате мы готовимся с первого дня, потому что в принципе любое хождение по воде – это подготовка к регате. А непосредственно спортивная часть будет, наверное, непосредственно перед регатой, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

По словам Всеволода Сергеевича, сама состязательная часть для Братства православных следопытов не является главной. Работа морского отряд “Ковчег” Братства православных следопытов и хождение на яхтах – это прежде всего, метод работы с детьми в педагогике, а не как таковые спортивные соревнования.

– Для нас важно использовать формы работы на воде для воспитания духа, для жизни с Богом, для того чтобы чувствовать, что с Богом вместе мы можем многое, – отметил Всеволод Кривцов. – Важно, что дети все вместе сплоченно собирают яхты, участвуют в навигации. Поэтому наша задача – она такая более духовно-нравственная – привести к Богу, в Царствие небесное путь указать ребятам и заниматься всем вместе большим благим делом.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 25 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps.