По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2022

В Екатеринбургской епархии прошли краткосрочные курсы для руководителей и педагогов воскресных школ

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел методический день – краткосрочные курсы для сотрудников воскресных школ. В занятиях приняли участие руководители школ, а также педагоги Закона Божия, церковного пения, церковнославянского языка, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

– Задача курсов – в короткий срок получить знания и навыки для совершенствования педагогического служения в воскресных школах, –рассказали организаторы.

На первой встречи собрались директора. На своем занятии они говорили о действии Святого Духа в жизни христианина и пытались осмыслить с этой точки зрения все управленческие действия. Они подвели итоги года, проанализировали, как изменилось за время пандемии состояние детей, родителей и педагогов и обсудили, каким образом нужно улучшить работу школ в следующем учебном году.

– Мы говорили о 300-летии Екатеринбурга, о патриотическом воспитании – а это так важно сегодня! Впереди лето, у нас есть возможность обдумать предстоящий год и хорошо к нему подготовиться», – поделились впечатлениями руководители воскресных школ.

На курсах для преподавателей Закона Божия учителям предложили углубленное изучение темы «Действие Святого Духа в жизни человека». В течение методического дня прошли лекции, посвященные православному вероучению о Святом Духе. На практических занятиях педагоги учились работать с текстами Священного Писания и святоотеческими творениями, чтобы научиться проводить занятия о Святом Духе в рамках различных программ  – подготовительного года обучения, Священной истории Нового Завета и Катехизиса.

– Информация была полезна не только для использования в педагогической практике, но и как духовная поддержка учителей. Почерпнули много полезного и для проведения урока, и для личного совершенствования», – отметили педагоги воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

Преподаватели церковнославянского языка погрузились в лексическую работу с богослужебными текстами, посвященными Святой Пятидесятнице. На практическом занятии учились правильно дышать и ставить паузы при чтении церковнославянских текстов.

– Мы разобрали стихиру, канон, тропарь и кондак Святой Троицы. Читали и переводили по словарю. А также подробно изучили коленопреклоненные молитвы, которые содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого. Это очень важные слова для педагогов. Обязательно передадим детям свои знания на уроках, – поделились педагоги церковнославянского языка.

Самые длительные, творческие и вдохновляющие курсы прошли для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отметили в отделе религиозного образования. В течение трех дней педагоги погружались в тему «300-летие Екатеринбурга» и учились воплощать свои идеи с помощью бумаги, красок, туши и выжигательных приборов. Традиционно авторами уникальных мастер-классов стали преподаватели школы церковно-приходского искусства и иконописи во имя преподобного Андрея Рублева.