По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Северном кладбище

18 июня, в Отдание праздника Пятидесятницы, день памяти благоверного великого князя Игоря Черниговского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Северном кладбище в микрорайоне Уралмаш города Екатеринбурга.

Отметим, что завтра, в первое воскресенье после Святой Пятидесятницы – Память Всех Святых, Всехсвятский храм отмечает свой престольный праздник.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, заведующий канцелярией Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Яковлев, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель Всехсвятского храма на Северном кладбище протоиерей Владислав Мусихин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Владислав Мусихин.

В завершение литургии правящий архиерей поздравил всех прихожан с наступающим престольным праздником храма В своем архипастырском слове владыка обратился к сегодняшнему Евангелию, читавшемуся за богослужением.

– Какая главная мысль усваивается из того, о чем Господь сказал? Он говорит, что: «Я, Бог, стал человеком для того, чтобы вы стали такими, как Я». Какими? И Он рассказывает о том, каков Он. Он говорит о том, что всякому просящему у Него – дает. Он показывает, какой Он, для того, чтобы мы, делая так, становились похожими на Него. Он хочет, чтоб мы жили с Ним, чтобы мы были похожими на Него, чтобы мы были такими, как Он, – сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка призвал всех быть подобными Господу, но не потому, что «кто-то нас крестил или кто-то нас привел в храм», не потому, что мы причастились, сами, может быть, не понимая того, к какой высоте мы причастились. Господь учит нас тому, чтобы мы своими поступками становились такими, каким является Он.

– Христос правду Своей проповеди засвидетельствовал тем, что Он зашел ради нее на Крест, претерпел страшные муки, победил смерть. И тем ценнее для нас должны быть вот эти драгоценные слова Евангельские, которые мы слышали сегодня, которые мы будем слышать ближайшее время, – сказал митрополит Евгений.

Архипастырь пожелал всем участникам богослужения, чтобы эти слова Нагорной проповеди как добрые семена в нашем сердце были бы посеяны, и мы тоже были совершенными, как наш Небесный Отец наш Господь.

– Завтра день Всех святых, престольный праздник вашего храма. Мы будем обращаться ко всем святым с молитвами, будем размышлять о том, сколь их много, о том, сколь разнообразны их образы жития, их подвиги. По-хорошему, должны на себя примирять и эти жития, и эти подвиги. Если это было им возможно – стать святыми при жизни – значит, и нам это возможно. Если они сумели так возлюбить Господа, значит, и нам это тоже доступно. Только нужна, как говорит преподобный Серафим Саровский, решимость. И, Господи, подай нам сию решимость – об этом нужно просить, и дастся вам, – сказал правящий архиерей.

Сегодня, в день памяти святого благоверного Великого князя Игоря Черниговского, день тезоименитства отмечает протодиакон Игорь Романенко. Владыка Евгений поздравил отца Игоря – ныне тезоименитому было исполнено многолетие и вручена книга «Письма о духовной жизни» игумена Никона (Воробьева).

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ