По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2022

Самое трезвое село назвали на заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

В мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», на котором были озвучены итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости» за 2021 год.

Заседание возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и заместитель губернатора Павел Владимирович Креков. Говоря о цели встречи в общении с представителями СМИ, глава Екатеринбургской митрополии отметил, что трезвость необходимо понимать шире, нежели просто отказ от алкоголя. «Попечительство о народной трезвости» – церковно-государственное движение, которое направлено на «совместную заботу и органов государственной власти, и Церкви о душе и о теле каждого жителя нашего региона».

– Тут вопрос в том, чтобы не только люди не пили, но, если они могут совершать какие-то добрые дела, заниматься доброделанием, чтобы мы создали условия, чтобы эта добродетель осуществлялась. И как результат – чтобы люди вели социально активный, позитивный образ жизни. Итоги очень интересные, результаты очевидные, осязаемые, – отметил владыка.

О роли государства в реализации этой программы рассказал заместитель губернатора Павел Владимирович Креков:

– Мы уже увеличили финансирование этой программы. Она идет через министерство здравоохранения Свердловской области. И мы будем продолжать поддерживать те территории, которые пропагандируют здоровый образ жизни. И приоритет для нас, конечно, молодежь.

Владыка Евгений поблагодарил Правительство и все министерства, задействованные в организации мероприятий Попечительства о народной трезвости.

Павел Владимирович поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за совместную работу и отметил, что Православная Церковь всегда была, есть и будет основой государства.

Затем на заседании обсудили реализацию проектов Попечительства о народной трезвости, определили стратегию развития трезвенного движения в постпандемийных условиях, наметили планы на ближайшее время.

Также были озвучены итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости» за 2021 год.

Заявки на участие в конкурсе предоставили 23 сельских поселений, не имеющих статуса муниципального образования. Финалистами конкурса стали шесть поселений.

Путем открытого голосования жюри признало победителями три сельских населенных пункта:

1 место – поселок Двуреченск Сысертского городского округа;

2 место – поселок Половинный Верхнетагильского городского округа;

3 место – поселок Карпушиха Кировградского городского округа.

– Самое трезвое село в 2021 году выбирали в несколько этапов, – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Васильевна Ютяева. – Основные очки населённые пункты набирали за счет организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, лекций по пропаганде трезвости, а также за проведение информационных кампаний среди жителей.

Спикер рассказала, что благодаря работе конкурсантов в области в 2021 году проведено более 16 дней трезвости, созданы новые отделения движения «Попечительство о народной трезвости», организовано более 100 волонтерских акций, более 300 лекций, около 600 спортивных и культурных мероприятий, направленных на утверждение здорового образа жизни.

Победители и призеры конкурса получили денежные призы, которые направлены на создание условий для ведения здорового образа жизни (покупку спортинвентаря или обустройство спортивной площадки, организацию досуга по ЗОЖ и т.д.).

Об итогах проведения Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» рассказала на заседании первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева.

Об мероприятиях молодежных организаций области поведала директор Областного медицинского колледжа – Ирина Анатольевна Левина.

На утверждение коллег годовой план деятельности движения Попечительства о народной трезвости представил руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

По итогам заседания были скорректированы планы министерств и ведомств с учетом мероприятий, запланированных Попечительством о народной трезвости.

Напомним, конкурсы «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!» — это проекты Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Оно создано в регионе в 2008 году по инициативе Екатеринбургской епархии и действует во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни, являя собой пример эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций. В филиалы ПНТ входят представители администрации городов, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Эти филиалы на местах реализуют проекты ПНТ, такие как «Областной день трезвости», «Будь здоров», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ