По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме на Крови

Сегодня, 14 июня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия, митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), председатель спортивно-патриотического отдела епархии иеромонах Мелитон (Зыбин) и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Перед богослужением состоялось принесение ковчега с мощами святого преподобного Сергия Радонежского из храма «Большой Златоуст», куда прибыла святыня 13 июня.

За литургией молились прибывшие к святыне из духовной столицы Урала – Верхотурья – настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина и сестры обители.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Филипп, напомнивший об уральских святых и о Дне памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, который 30 лет назад – в 1990 году – был прославлен Русской Церковью как угодник Божий.

Пастырь отметил, что несмотря на гонения XX века на Церковь, сегодня на уральской земле снова призывается благодать Святого Духа.

– Снова утешенные Духом Святым, праздник Сошествия которого мы праздновали вчера, Церковь Христова на уральской земле благодарит Господа за те благодеяния, которые она имела и имеет. За праведного Симеона Верхотурского. За преподобного Сергия, который посетил сегодня уральские приделы, – сказал игумен Филипп.

За богослужением, несмотря на будний день, присутствовало множество молящихся. Причастие Святых Христовых Таин совершалось с пяти чаш.

После молебного пения с величаниями святым – преподобному Сергию Радонежскому и праведному Иоанну Кронштадскому, митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом:

– Дорогие пастыри, братья и сестры, боголюбивые паломники, все те, кто в этот праздничный день пришел в Храм на крови с тем, чтобы помолиться Богу и поклониться святому преподобному Сергию Радонежскому – пастырю и духовнику всея Руси, и всероссийскому батюшке, святому праведному Иоанну Кронштадскому, которого сегодня день памяти совершается. Веруем, что всякое слово, которое мы в сердце своем Богу произносим, обращаем, оно не бывает не услышанным. Веруем также, что и всякое малое паломничество, которое мы совершаем к святыням, оно не будет не принято теми, к кому мы притекаем. Преподобный Сергий, праведный Иоанн Кронштадский в духе Святом сегодня здесь невидимо предстоят, молятся с нами о нас, ходатайствуют о наших немощах. Два пастыря. Один – древней Руси, другой – совсем близкий к нам по времени. Но единые в Духе, обращенные в пламени горения своего сердца ко Господу.

Сегодня за труды по принесению святыни были вручены епархиальные награды насельникам Троице-Сергиевой лавры – игумену Филиппу (Ельшину), руководившему Верхотурским мужским монастырем до 2015 года, и иеродиакону Герману (Бурлакову), которые сопровождают святыню в ее путешествии по России. Иерей Василий Ковальчук, секретарь Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, награжден медалью святых Царственных страстотерпцев. За богослужением также молился Сергей Юрьевич Рудов, руководитель секретариата ВРНС, член Общественной палаты РФ. Сегодня он также награжден медалью святых Царственных страстотерпцев l степени.

Принесенная святыня – ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского – сегодня доступна для поклонения в течение дня. Приходы епархии, сменяя друг друга, непрерывно совершают молебное пение с акафистом преподобному. Святыня будет находиться в Храме на Крови до 22 часов 14 июня. Затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского отправится в Челябинскую митрополию и далее в другие города России.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ