По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июля 2022

«Называться русским – великая честь и огромная ответственность»: протоиерей Евгений Попиченко о Святой Руси

О Святой Руси и особой ответственности русского человека пред Богом сказал в своем слове проповеди в канун праздника Собора всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Евгений Попиченко. Напомним, праздничное всенощное бдение прошло 25 июня 2022 года, его возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Обращаясь к пастве, протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул, что ни одна Поместная Церковь не принесла небу такой плод, как Русская Православная Церковь.

– Мы сегодня, единожды раз в год, читали за богослужением синодик, в котором вспоминали малую часть святых Русской Православной Церкви. И это продолжалось около часа. Если бы вспоминали всех, то вспоминали бы до утра и дальше, потому что тысячи и тысячи святых, возлюбив Господа Бога, жизнь свою посвятили Ему.

Почему Русь зовется святою? 

Потому что от края до края

В ней всегда жили люди мечтой

О потерянном  Божием рае

И искали к нему тропинку.

И в селении самом убогом,

Затепляя свечу иль лучинку,

Преклоняли колени пред Богом.

и искали к Нему тропинку.

И под саблями половецкими,

И под тёмной татарской ордою,

И под пулями злыми немецкими,

Русь всегда оставалась Святою.

Потому что знала и верила

За страданье – любовь и награда

И земное пространство мерила

Красотою Небесного Града.

Так навеки Святой Русь останется

И Христовой верной невестою

И бредёт Русь, Святая странница,

По дорогам в Царство Небесное.

Я всегда так осторожно читаю последнее четверостишие, потому что то, что мы говорим о славе Русской Церкви, русского народа, когда все на нашей земле жили одним чаянием – от этого произошло наименование нашей Родины, нашей страны. Когда мы говорим о разных странах, всегда к имени страны прилагается какое-то наименование, прилагательное. Ну, Франция – юная, прекрасная. Старая добрая Англия. Авантюрная Америка, наверное. Пунктуальная Германия. Мы так уже улавливаем. Но, на земле было всего две страны, которые к своему имени прилагали слово «святая». Святая Русь. И это не просто было такое стечение обстоятельств, это происходило от того, что от самого простого человека до великих князей на нашей земле люди жили мечтою о Божием рае. И целью жизни было  не дом построить, не достигнуть благополучия на земле, а стяжать Царствие небесное. И от этой жажды произошло наименование «Святая Русь».

На нашей земле всегда гостей, путешественников поражало такое несоответствие: убожество крестьянских домов и великолепие Божиих храмов. Каждое село всегда начиналось с самого прекрасного здания, начиналось с храма. И вот это несоответствие: как так может быть, что люди живут в бедноте, а храмы стоят в великолепии? Ну, потому что в Евангелие так сказано: где сокровище ваше, там и сердце ваше. Если сердце русского человека было в храме, то храмы сияли золотом: «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал».

Это все было. Вот это слово «было», потому что сегодня с русской земли к небу поднимаются и скверная брань, и зловоние табачного дыма. И как Господь смотрит и терпит бесконечные измены, предательства, неверность, миллионы нерожденных детей? Кто это все совершает? Мигранты? Да нет. Те же русские люди, которые говорят с матом вперемешку с русским языком.

Все это было. Сколько у Бога будет терпения? Потому что не стоит село без праведника. И город не стоит без праведника. И мир не существует без тех людей, которые целью своей жизни ставят святость. Кому много дано – с того много и спросится. Мы с вами наследники великой истории. Это великая честь называться русским. Но это и огромный спрос. Спросится много с тех, кому много дано. Не так много будет спрошено с православных китайцев, японцев, узбеков, таджиков, но с русских православных будет спрошено очень строго, потому что мы с детства слышали Пушкина, слышали Чайковского, мы видели храмы, мы видели иконы. Все на русской земле говорит о Христе.

И вот в сегодняшний день – память всех святых в земле русской просиявших – это для нас вопрос, для каждого из нас: как мы живем? К чему стремится наша душа? К святости ли, к небу? Или мы все стелемся по земному? День памяти русских святых. Великая слава. Великая ответственность.