По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июня 2022

В Ново-Тихвинском монастыре митрополит Евгений совершил освящение памятника верным подданным императора Николая II

 
13 июня в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялось торжественное открытие и освящение памятника четверым верным подданным императора Николая II: князю Василию Долгорукову, генерал-лейтенанту Илье Татищеву, матросу Климентию Нагорному и боцманмату Ивану Седневу.
 
Торжественное освящение памятника совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
В своём Телеграм-канале митрополит Евгений написал о событии так:
 
«Как и святые царственные страстотерпцы, они были расстреляны в 1918 году в Екатеринбурге. Только за то, что до конца исполнили вот эту присягу.
 
Могилы царских офицеров и матросов, которые были захоронены на монастырском кладбище, пока не найдены. Сестры  обители по крупицам собирают историю жизни, заточения и гибели героев и мучеников. Создание символического монумента — важный шаг по увековечению их памяти.
 
Вспоминая героев прошлого, мы не можем не думать о воинах нашего времени.
 
Молился сегодня за всех, для кого присяга — не пустой звук, а руководство к действию.
 
Пусть Господь хранит наше воинство, которое прямо сейчас ведет борьбу с фашизмом и врагами русского мира.
 
Пожелаем им стойкости и мужества. С нами Бог!»
 
 
Четырехметровая каменная стела с рельефными изображениями Царских подданных изготовлена санкт-петербургской мастерской Михаила Парфентьева. А эскизы для памятника подготовили сестры Ново-Тихвинского монастыря. Для того чтобы выполнить все изображения с исторической точностью, сестры выясняли по архивным документам и фотографиям, какие звания и награды имели четверо Царских подданных, какую форму они носили. Кроме того, сестры советовались со специалистами по истории русского мундира.

– Это оказалась очень большая работа, – рассказывают сестры, работавшие над эскизами. – В военной форме много разных особенностей, и все их нужно было учесть, чтобы не допустить какой-нибудь грубой ошибки, которая любому историку сразу бросилась бы в глаза. Памятник верным царским подданным должен быть безупречным.

После революции 1917 года подданные императора добровольно разделили с Царской семьей заключение и летом 1918 года были убиты большевиками в Екатеринбурге. Впоследствии они были похоронены на кладбище Ново-Тихвинского монастыря.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ