По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2022

В день Святой Троицы митрополит Евгений и епископ Гурий совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

 
12 июня, в неделю восьмую по Пасхе, в день Святой Троицы, считающийся днем основания Церкви Христовой, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Преосвященным архиереям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев); духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.
 
В этот праздничный день Свято-Троицкий собор, как и всякий православный храм, благоукрашен цветами и зеленью — в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека. 
 
За богослужением сегодня была совершена иерейская хиротония диакона Максима Сапсая и хиротония во диакона инока Афанасия (Дегтярёва). 
 
 
Со словом проповеди по запричасном стихе к участникам богослужения обратился клирик собора иерей Константин Корепанов.
 
– Христос совершил важнейшее дело, главное дело – спасение человека. Но само спасение в том, чтобы к нам пришел Дух Святой, чтобы на нас сошла эта благодать, чтобы мы стали живыми в Боге, чтобы мы попали в объятия Отца, чтобы в Духе Святом мы нашли Отца, призвали, соединились с Отцом и нашли там полноту всех даров, которые существуют в этом бытии, – сказал пастырь. – Вера во Христа является единственным условием, которое низводит на человека благодать Святого Духа. Но надо верить во Христа. Веровать во Христа – значит, слушать то, что Он велел исполнять. Как же можно веровать и не делать то, чему учил Христос?
 
– Внутри нас есть семя жизни. Мы не можем принести плоды Святого Духа, как призывает к этому апостол Павел, потому что не верим и не можем осуществить то, что должны сделать, если бы поверили. Но Дух есть Дух жизни, и эта жизнь жительствует в недрах нашего сердца, живет там, укрепляя нас хотя бы в немощах наших, укрепляя нас в страданиях наших, позволяя нам среди неверующего мира, злобствующего, воинствующего, безбожного мира таки сохранять веру, милосердие и надежду на милосердие нашего Бога. Если мы среди страшных обстоятельств уповаем на Бога и знаем, что Он не оставит нас, то это плод Святого Духа в нашем сердце, – напутствовал батюшка. 
 
Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы плавно перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. У Великой вечерни несколько уникальных особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация — это чтение семи коленопреклоненных молитв, которые традиционно в кафедральном Свято-Троицком соборе читает правящий архиерей и духовенство, а все участники богослужения стоят на коленях в молитве.
 
 
В завершение праздничного богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником Святой Троицы. Архипастырь напомнил, что в сегодняшний, 50-й день по Пасхе Христовой, мы молитвенно сопереживаем, не просто вспоминаем, а проживаем это удивительное событие, когда третья ипостась Святой Троицы – Дух Святой снисходит на апостолов, снисходит на Церковь. В этот день родилась Церковь, полнота благодатной жизни человеческой в Боге на земле.
 
– Мы сегодня это все вспоминаем, мы переживаем. Каждый, наверно, вспоминает день своей Пятидесятницы. Каждый из нас, кто был крещен, сподобился сошествию Духа Святого и миропомазания, которое совершал священник после крещения, – отметил  архипастырь.
 
Правящий архиерей поведал историю о том, как когда-то владыке довелось посетить Святую Землю – Палестину. И когда проезжали вдоль реки Иордан, границы, разделяющей  два государства – Израиль и Иорданию, паломники отметили, что, несмотря на один климат, одинаковые жизненные условия, вдоль одного берега реки все цвело: пальмы, финики, лимоны, огромные ухоженные деревья. На другом берегу была каменная пустыня. Почему так? На цветущем берегу люди совершали огромный труд, ведь сады не сами по себе выросли.
 
– Все мы – это земля, в которую Господь в день Пятидесятницы посеял благодать. Но могут жить рядом или стоять рядом два человека, а душа и жизнь могут отличаться как два берега Иордана. На одном – никаких проявлений жизни, все мертвое. А у другого человека живет, изобилует плодами его христианская жизнь, его душа. Отчего? От того, что один человек прилагает к тем дарам, которые ему Господь даровал, свои труды. Он не сидит, не спит, трудится. Он старается возделывать землю своего сердца, чтобы те семена, которые Господь посеял, проросли, – сказал архипастырь.
 
Митрополит Евгений пожелал всем «вдохновиться теми знаниями, которые мы знаем о Боге, о Его делах, проникнуться теми дивными чудесами и уверовать во Христа, чтобы у нас появилось желание трудиться над своей душой».
 
Архипастырь поблагодарил епископа Гурия за визит, за то, что Преосвященный владыка собрал паломническую группу для посещения уральских святынь.
 
– Сегодня Церковь получила полноту благодати Духа Святого. И мы тоже эта же Церковь, которая начинается с апостолов, и мы продолжатели ее, и должны быть достойны этой жизни. Мы молимся, чтобы Господь пришел к нам, очистил нас от всякой скверны. И тогда мы сможем и дальше развиваться, получать различные дары Духа Святого, и нести свет Христов, эти дары в мир, – отметил в приветственном слове епископ Гурий.
 
Прямую трансляцию богослужения провёл телеканал «Союз»: https://www.youtube.com/watch?v=tBokESLscgY

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ