По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2022

«Это особый день в церковном календаре»: иерей Павел Кононенко о Троицкой родительской субботе

Особый день поминовения усопших родных и близких – Троицкую родительскую субботу – отметит Православная Церковь 11 июня 2022 года. О том, почему этот день важен для верующих и как его провести, рассказал иерей Павел Кононенко, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского кафедрального собора.

– Троицкая родительская суббота – это особый день в церковном календаре, который предваряет праздник Пятидесятницы – День Святой Троицы.
Церковь состоит не только из храмов, а прежде всего из людей, которые эти храмы наполняют, и людей, которые из этих храмов уже «отправились» в вечность. И как те, кто живет ещё на земле и порой нуждаются в утешении, мире (мирной жизни), спокойствии и тихости, точно также во всем этом нуждаются и усопшие! Причин в этой необходимости утешения бесконечно много: и грехи; и совесть человеческая, которая постоянно (даже после отшествия от земного бытия) напоминает человеку о его жизни и о смысле этой жизни в вечности; и дела, которые человек не успел доделать.

Особенностью же празднования дня Пятидесятницы является испрашивание за богослужением у Бога утешения и спасения, которое Господь подаёт через Духа Святаго Утешителя молящимся. Важность и необходимость именно такой, совестной, в храме, соборной молитвы к Богу о ниспослании Духа Святаго Утешителя подтверждается словами Спасителя о совместном богослужении: «там где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Но что касается утешения и успокоения – упокоения усопших, то перед днём Пятидесятницы Церковь установила особый день – Троицкую родительскую субботу, в который Церковь испрашивает утешения «всем от века усопшим», чтоб и они сподобились того, чего, может быть, не доставало им, когда они пребывали рядом с нами на земле, и чего так не достаёт нам, живущим на земле сегодня. Для этого испрашивания утешения умершим все любящие своих усопших родных, близких, друзей, знакомых, приходят в храм, чтобы помолиться и в молитве об усопших испросить им покоя, тишины и блаженной памяти, пишут заупокойные записки с именами усопших. А после совместной молитвы в храме, которая совершается за вечерним богослужением в пятницу и утренним богослужением в субботу, можно посетить и места погребения тех, за кого приходили молиться в храм в пятницу вечером и в субботу утром.

 

Смотрите также:

В день Святой Троицы митрополит Евгений совершит праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе

Действующие лица