По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2022

Отделение ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга открылось в Храме-Памятнике на Крови

 
Сегодня, 10 июня, в помещении Культурно-просветительского центра «Царский» открыт удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга Управления записи актов гражданского состояния на Среднем Урале. Цель нового подразделения ЗАГС – проведение торжественных церемоний бракосочетания в один день с венчанием для православных жителей города и области. Как отметили представители ЗАГС, это первый опыт в масштабах страны. 
 
— Сегодня в день регистрации брака церковный брак заключает около 20% молодоженов, — поведала Наталья Николаевна Храмова, заместитель начальника управления регионального ЗАГС.

Теперь у желающих вступить в венчанный брак есть возможность обвенчаться и совершить государственную регистрацию в одном месте.

Обряд обручения и венчание происходят в Храме-Памятнике на Крови. Таким образом совершается Таинство брака, брачный союз благословляется и освящается во образ союза Христа и Его Церкви — молодожёны увенчивают свой союз Божиим благословением на совместную жизнь.

Затем в торжественной обстановке в одном из трех залов музея святой Царской семьи в центре «Царский» специалистом отдела ЗАГС совершается государственная регистрация — во время церемонии жених и невеста ставят подписи в записи акта о заключении брака.

Цель такого супружества, помимо благословения, рождение и воспитание детей в духе православного христианства.
 
Проведение торжественных церемоний бракосочетания будут производиться по расписанию, согласованному Управлением ЗАГС Свердловской области с администрацией центра «Царский» и Храма-Памятника на Крови.
 
Сегодня состоялось бракосочетание и венчание уральцев Марины и Алексея. Молодожены рассказали, что необычайно счастливы, поскольку обвенчались и расписались в таком святом месте. 
 
Молодую пару поздравили заместитель Главы региона Валерий Аркадьевич Чайников и старший священник Храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, отметивший, что отныне молодая семья будет находиться под покровом святой Царской семьи, являющейся образцом семьи и идеалом семейных отношений. 
 
Представители ЗАГС отметили, что это первый опыт проведения государственных регистраций заключения брака в культовом учреждении в масштабах всей страны. 
 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ