По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2022

К 150-летию со дня рождения Александры Федоровны: уральцам представили редкие экспонаты, рассказывающие о жизни императрицы

7 июня по окончании Божественной литургии в музее во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме открылась выставка «Неизвестная императрица», приуроченная к 150-летию со дня рождения государыни Александры Федоровны Романовой.

На открытии руководитель музея Владимир Анатольевич Кузнецов представил концепцию выставки и основные экспонаты.

Прежде всего, он отметил необычность названия выставки «Неизвестная императрица». Дело в том, что при жизни имя государыни Александры Федоровны было у всех на устах. А ее образ в фотографиях и литографиях люди распространяли по всей Империи, и были во всех домах и помещениях словно икона. Но много ли люди о ней знали? Мнения были неоднозначные.  

Для многих и тогда, и сейчас царица осталась загадкой. Ее жизнь изучают ученые, философы, богословы, историки, даже следователи и генетики. Она до сих пор остается для общества неизвестной императрицей.

Поэтому выставка будет особенно интересна тем, кто хочет знать больше о жизни государыни Александры Федоровны. И помогут в этом детали и редкие экспонаты.

– По словам историка Александра Боханова, картина русской истории самая деформированная и оболганная среди других великих культур, в том числе и случай с Александрой Федоровной – вопиющее звено в этой цепи лжи, – рассказал на открытии выставки руководитель музея Царской обители Владимир Анатольевич Кузнецов.

– Императрица Александра Федоровна, не имевшая в себе «русской крови» стала поистине русской, православной Царицей, патриоткой, готовой умереть за Отчизну. Об этом свидетельствует ее деяния, ее жизнь.

На фото: Такие памятные книги дарили русским солдатам. Эти экземпляры – последние книги, которые на Пасху 1916 года Александра Федоровна подарила солдатам. В Пасху 1917 года царская семья уже находилась под арестом в Александровском дворце и не могла делать такие подарки. К слову, в этих книгах можно было видеть молитвы, которые помогали солдатам на фронте. Здесь же печаталась информация о социальных выплатах солдатам, например, за боевые заслуги и награды.

На фото икона небесных покровителей Дома Романовых. Была написана после чудесного спасения Царской семьи Романовых летом в 1907 году. А дело было так. Александра Федоровна и вся ее большая семья любили путешествовать на яхте «Штандарт». В тот год во время путешествия яхта наплыла на подводный камень. Судно получило пробоину и стало тонуть. Но всех удалось спасти. В память об этом спасении в финских водах была написана икона.

На фото еще один интересный экспонат — «Волшебный фонарь». В современном понимании это диапроектор. Современный аппарат того времени. С его помощью можно было смотреть слайды, диафильмы и фотографии. Например, фотографии Среднего Урала. Их много тогда делал известный фотограф Прокудин-Горский и распространял на слайдах по всей Империи. И в 1910 году он подарил этот «Волшебный фонарь» Александре Федоровне.

Выставка работает до конца 2022 года.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

 

Смотрите также: