По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2022

В монастыре Царственных страстотерпцев высадили аллею сиреней в честь императрицы Александры Федоровны

Сегодня, 7 июня в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме состоялась закладка аллеи сиреней, приуроченная к 150-летию святой императрицы Александры Федоровны Романовой.

По окончании праздничной Божественной литургии монахи и гости обители высадили 30 кустов сирени рядом с Державным храмом обители.

Известно, что императрица Александра Федоровна любила цветы, особенно – сирень. В Александровском дворце, ставшим домом последней Царской семьи, круглый год покои императрицы украшали живые цветы.

Подобрать исторические сорта и посадочный материал сиреней для посадки в монастыре помог член Международного общества сирени, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель ГЭК по направлению Садоводство Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Сергей Викторович Жемякин.

– Из всех известных в конце XIX – начале ХХ века сортов сирени, высаживаемых в парках и оранжереях Александровского дворца, мы решили остановиться на таких сортах, как «Мадам Лемуан» (1890 г.), «Воспоминание о Людвиге Шпете (1883 г.), Альфос Ляваль (1887 г.) и Шарль Жоли (1898 г.), – сообщил специалист.

Отметим, что также сегодня для гостей обители состоялось открытие выставки «Неизвестная императрица» в музее монастыря и музыкальный концерт квартета Ганиной Ямы.

Узнайте больше о Царской семье на сайте: tzar-family.com.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ