По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2022

Митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы в Красноуфимске

 
5 июня, в Неделю (воскресенье) 7-ю по Пасхе – святых отцев I Вселенского собора, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Красноуфимска.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Красноуфимского округа храмов митрофорный протоиерей Андрей Иванков, благочинный Рождественского округа храмов иерей Андрей Юганец, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
В богослужении молитвенно участвовали сестры Сарсинского Боголюбского монастыря во главе с настоятельницей монахиней Галиной (Голомидовой). Напомним, что матушка Галина была назначена на должность игумении монастыря 27 мая 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
 
 
Со словом проповеди к участникам богослужения обратился протоиерей Андрей Рыжаков, напомнив суть Евангелия, читаемого за сегодняшней службой, – о молитве Христа пред Отцом Своим, в которой Он говорит: «Настало время Мне прийти к Тебе, ибо то дело, на которое Ты послал Меня, на которое Я дал свое доброе согласие, оно завершается вскоре. Ибо мне предстоит прийти к Тебе крестным путем через смерть, через попрание смерти, через воскресение».
 
Отец Андрей отметил, что этой жертвой Христос научает новую Церковь, «ибо они, видя эту жертву, этот образ Христа распятого, пожертвовавшего Свою кровь и плоть во искупление рода человеческого, эту жертву они будут приносить часто, все дни, и нести ее новым христианам, новым подвижникам, новым жителям Царства небесного».
 
По завершении литургии с архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Евгений. Владыка напомнил, что в следующее воскресенье Церковь отметит свой День рождения – День Святой Троицы – престольный праздник этого храма.
 
– Мы с радостью ждем этого дня – дня Пятидесятницы. Ждем того, чтобы прийти в храм, который будет украшен березами, травой. Прийти, чтобы с кротостью попросить себе этой благодатной силы, без которой никто жить не может. Кто-то считает, что живет сам по себе. Нет, живет силой Божией, которую Господь ему дает, – сказал архипастырь.
 
Митрополит Евгений пожелал собраться всем вместе в следующее воскресенье, но чтобы каждый подготовился к этому. 
 
– От Пасхи до Троицы надо обязательно прочитать книгу Деяний святых апостолов, – отметил владыка. – И, конечно, Евангелие, чтобы оно было содержанием  нашей жизни. И тогда мы в день Святой Троицы придем в храм, и будет нам понятно, куда мы пришли, зачем пришли.
 
Архипастырь поблагодарил настоятеля отца Андрея за благоукрашение восстанавливаемого храма и пожелал прихожанам, чтобы в храме было темно и шумно от детских голосов. 
 
В знак благодарности за совместное богослужение отец Андрей вручил митрополиту Евгению Псково-Печерскую икону Божией Матери, именуемую «Умиление», празднование которой совершается также в этот день 5 июня.
 
Отметим, что свою историю приход ведёт с 1736 года, когда в Красноуфимской крепости, основанной годом ранее, была освящена деревянная двухпрестольная церковь «Во имя Святой Живоначальной Троицы и Святителя Николая». В 1804 году был выстроен новый каменный собор во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. В 1812 году в храме отслужен молебен о победе русского воинства над Наполеоном. При храме работала церковно-приходская школа, окормлялась второклассная учительская школа на хуторе. К храму были приписаны 6 часовен и 4 домовые церкви. В 1918 году были арестованы и зверски замучены чекистами священники. В 1935 году собор был разорен и закрыт. Возрождение приходской жизни пришлось на рубеж столетий. 23 июня 2001 года создан приход и начались работы по восстановлению святыни. Ныне храм Святой Троицы отмечен благословением Господним как усыпальница для прославленных в сонме святых священномучеников. В 2002 году при восстановлении храма были обретены мощи священномучеников Льва Ершова, Александра Малиновского и Алексия Будрина. Позже они были прославлены в Соборе Екатеринбургских святых. Ныне мощи установлены для поклонения в Свято-Троицком соборе.
 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ