По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

4 июня, накануне Недели 7-й по Пасхе — святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

С пастырским словом к присутствующим за богослужением обратился клирик собора иерей Константин Корепанов. Отец Константин поведал толкование истории из евангельского чтения за богослужением о том, как третий раз является Господь Иисус Христос Своим ученикам при море Тивериадском. Тивериадское море — одно из названий озера, расположенного в Галилее, на севере Палестины, откуда происходили родом почти все апостолы и где провел детство и юность Сам Господь. Другие евангелисты упоминают об этом водоеме как о Галилейском море или Генисаретском озере. История о том, как ученики, мастера своего дела, всю ночь пытались поймать рыбу, но ничего не получалось, пока не пришел Христос и не велел им забросить сети. И они забрасывают и ловят множество великих рыб.

– Так получается и у каждого человека. Он думает, что умеет делать некое дело. Он делал до того, как познал своего Господа. И он пытается вернуться к этому делу и делать его столь же успешно, как делал раньше. И ничего не получается. И он мучается бесплодно, бессмысленно, бестолково, не получает той радости, которую получал раньше, потому что теперь без Христа этого дела не сделать. Как говорит Христос всем Своим ученикам: «Без Меня не можете творить ничего». И поэтому христианину, познавшему Своего Бога во Христе, очень важно научиться этому делу – послушанию Своему Богу, чтобы каждый раз закидывать сеть по Его слову, начинать дело по Его слову, чтобы научиться каждое дело начинать с призывания благословения Божиего на это делание. А когда это становится успешным, то благодарить Бога, понимая, что это не своей силой, не своим умом, не своей опытностью он достиг такого плода, а именно благословением Божиим. И тогда действительно в каждом обстоятельстве нашей жизни, в каждом успехе и каждом плоде, который мы получаем, мы будем узнавать своего Бога и воистину познаем, что Христос с нами до скончания века, – сказал отец Константин.

Трансляцию богослужения провел телеканала «Союз».

Завтра Православная Церковь будет отмечать неделю (воскресенье) 7-ю по Пасхе – святых отцев I Вселенского Собора. Собор состоялся в городе Никее в 325 году. В первую очередь, он был задуман для того, чтобы опровергнуть ересь александрийского священника Ария: Арий усомнился в Божественной природе Христа и учил, что Иисус был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом. Важнейшие решения собора: осуждено арианство, утвержден догмат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении, составлен Никейский Символ веры и установлено время празднования Пасхи. Никейский Символ Веры правильнее называть Никео-Константинопольским, так как он был составлен на Первом Вселенском Соборе и дополнен на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ