По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2022

«Притчи Иисуса»: о явных и скрытых смыслах евангельских притч расскажут онлайн

Новый выпуск духовно-просветительских бесед «Притчи Иисуса» будет выходить онлайн по вторникам в 21:00 в сообществе «Урал Православный» ВКонтакте. Этот формат удобен тем, что каждый желающий сможет задать ведущему вопросы и получить ответы на них в прямом эфире.

Духовно-просветительский онлайн-проект «Притчи Иисуса» стартует в епархиальной группе в будущий вторник – 7 июня. О явных и скрытых смыслах евангельских притч расскажет преподаватель теологии Дмитрий Осипов.

Ведущий духовных бесед — преподаватель кафедры теологии УГГУ, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Дмитрий Борисович Осипов – хорошо известен участникам интернет-сообщества «Урал Православный». Ранее Дмитрий Борисович провел цикл телебесед «Воскресное Евангелие», посвящённых толкованию читаемого за воскресной Божественной литургией отрывка из Евангелия.

– В учении Иисуса Христа есть сторона, которая никого не оставляет равнодушным – Его учеников и оппонентов, детей и взрослых, людей разных эпох и культур – это притчи, короткие истории, которые Иисус использовал в Своей проповеди, чтобы выразить глубокие истины о Царстве Божием, – рассказал Дмитрий Борисович. – Эти притчи, несмотря на кажущуюся простоту, мастерски построены и вошли в золотой фонд мировой литературы.

Что же такое притча, и в каких ситуациях люди переходят на язык иносказаний? Какое место занимает притча в библейской традиции, и в чем состоит уникальность притч Иисуса на фоне своей эпохи? Какую цель преследовал Христос, рассказывая Свои истории, и все ли были способны понять их смысл? Как устроены евангельские притчи и сколько их? Какие темы и аспекты учения Спасителя отразились в них? Как интерпретировать притчи и почему у одной и той же притчи бывают разные трактовки? Почему в Своих притчах Иисус нередко приводит в пример отрицательных персонажей – например, мошенника, обокравшего своего господина, или бесцеремонного друга, который пришел в полночь за хлебом? Эти и многие другие вопросы – в новом цикле «Притчи Иисуса».

Отметим, что духовно-просветительские беседы на епархиальных ресурсах – это совместный проект отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии.

 

Иллюстрация: Нагорная проповедь. Макаров Иван Кузьмич (1822 — 1897).