По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2022

Митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в престольный праздник старинного Вознесенского храма в Екатеринбурге

2 июня, на праздник Вознесения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга. Один из старейших храмов Урала в 2022 году отмечает 230 лет со дня своего основания. Сегодня здесь отметили престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, старший священник Вознесенского архиерейского подворья иерей Андрей Щукин; настоятель храма во имя святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Вознесение Господне, один из двенадцати двунадесятых праздников, празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова. В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.

Богослужение Вознесения Господня совершается священнослужителями в белом облачении, особо торжественно звучат песнопения праздника, посвященные евангельскому повествованию о том, как Господь вознесся на небо и «сел одесную Бога Отца». Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его Тела и Крови.

С пастырским словом по запричастном стихе к присутствующим обратился иерей Александр Карачев. В своей проповеди о духовном смысле праздника Вознесения Господня батюшка затронул тему гармонии духа и плоти, когда «дух должен существовать над телом, а тело должно служить душе и в этой взаимной заботе действительно можно стремиться к Богу». Отец Александр напомнил, что в сегодняшний день Господь являет нам такое действие как обожение – возможность человека приблизиться к Богу. Батюшка призвал «стремиться созидать и свое тело, и свой дух, чтобы жить в мире».

Вознесенский собор Екатеринбурга – один из 13 храмов и приходов Екатеринбургской митрополии, где сегодня отметили престольный праздник. Божественная литургия совершалась в верхнем приделе, где на подкупольном пространстве и стенах сохранилась старинная роспись. В храме, возвращенном Русской Церкви на рубеже 80-90-х годов прошлого века, за три десятилетия сложился крепкий приход. Потому за праздничным богослужением многолюдно, довольно причастников, семей с детьми.

Молебное пение перед иконой праздника завершилось окроплением всех участников богослужения святой водой.

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений, поздравляя клириков и паству с престольным праздником, привел слова святителя Николая Сербского, частица мощей которого пребывает в Вознесенском храме.

Вознесение бывает весной, в начале лета, птицы возвращаются из дальних краев в наши края. И когда стая птиц движется, преодолевает очень далекий и непростой путь, то впереди стаи летит самый сильный вожак, который когда-то уже летал этим путем. Который когда-то еще совсем юным, в составе стаи перелетал эти расстояния, теперь он знает путь и летит, указывает всему множеству неопытных, незнающих, слабых, куда нужно лететь, чтобы достичь мест обетованных, мест, где есть что кушать, где есть что пить, где можно продолжать жить, воспитывать свое потомство. И это очень красивый, правильный, точный образ, когда мы говорим о Вознесении, – сказал архипастырь. – Господь Иисус Христос – Бог и человек, как самый опытный из людей, потому что Он познал мир не таким естественным путем, как мы потихонечку узнаем, а Он его создавал, и Он знает путь, и о себе Он говорит: «Я есть истина, путь и жизнь». И ходящий по Его слову не спотыкается.

– Дай Бог нам желать, искать, хотеть, стремиться вслед за Господом в эти обетованные, благие, желанные небеса, – сказал глава митрополии, пожелав каждому «любить Господа, любить друг друга, в этой любви согревать и готовиться к собственному нашему вознесению, чтобы оно не было страшным».

Владыка митрополит вручил прихожанам благодарственные грамоты в ознаменование 230-летия храма в честь Вознесения Господня и за труды по благоустроению храма. Награды удостоены прихожане: Светлана Ивановна Матвеева, Оксана Львовна Таскаева, Анастасия Александровна Енцова, Андрей Владимирович Любимов, Лариса Николаевна Немчёнок, Антон Евгеньевич Глазков, Надежда Петровна Войткова, Светлана Викторовна Можаева, Татьяна Николаевна Добрынина.

По завершении богослужения каждому его участнику был вручен значок в честь 230-летия Вознесенского храма. На улице около храма состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Также перед прихожанами выступила архиерейская детская певческая капелла «Октоих», духовником которой является клирик храма иерей Душан Михайлович.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ