По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2022

«Наши ребята с его именем живут постоянно»: Братство православных следопытов отмечает память праведного Феодора Ушакова

15 октября – день памяти праведного Феодора Ушакова. В декабре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II адмирал Федор Федорович Ушаков был прославлен в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году решением Архиерейского собора праведный воин Феодор был причислен к лику общецерковных святых.

На Урале имя Федора Ушакова помнят и чтут. В 2009-ом году отряду Братства православных следопытов, созданному прихожанами храма Николая Чудотворца при Горном университете, было присвоено его имя. Со временем отряд превратился в Екатеринбургскую дружину имени святого праведного Феодора Ушакова.

–  С 2009-го года, то есть целых 10 лет, в этом отряде не только не планировалось никакого морского дела, но даже и не говорили на эту тему, и не мечтали. В 2019 году к нам пришел инструктор, который в юности занимался в отряде «Каравелла». И он предложил организовать у нас яхтинг. Вот такой вот Божий промысел, благодаря святому праведному воину, случился с нашим отрядом. И мы теперь морские, у нас уже четыре отряда морских в Дружине. Так что Господу было сразу известно то, что мы только узнали спустя десятилетие, – поделился начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Всеволод Сергеевич поведал, что дети настолько привязались к святому, что каждый раз, когда приходят в какой-нибудь новый храм – на Урале, в центральной части России, в Сибири – всегда ищут его икону. Но встречается она не так часто в нашем регионе, в Сибири тем более. В Краснодарском крае, в Крыму его изображение можно увидеть почти в каждом храме.

Для юных следопытов праведный Феодор Ушаков стал символом бесстрашия и устремленности к цели.

– Святой Феодор Ушаков для наших следопытов – это образец того пути, которым нужно идти, ничего не страшась и не боясь. И самое главное, что запоминают ребята и очень часто об этом говорят, что сам Федор Ушаков показывает:  для человека достижимо все. Родившись в небольшом селе, где была речка, через которую можно перепрыгнуть, он оказался в списке самых влиятельных адмиралов своего времени и великих морских полководцев. Поэтому наши ребята так и говорят, что на примере Ушакова можно увидеть, что человек может мечтать о самом главном для него в жизни и этого достичь.

С именем Федора Ушакова православные следопыты знакомы очень хорошо. На занятиях они разбирают основные боевые действия адмирала на Черном море. В рамках учебной программы по истории изучают его житие, читают ему молитву. Кстати, сейчас молитву святому читают также и в связи с проводящейся специальной военной операции.

– Там есть замечательная молитва, в которой говорится о том, чтобы сохранить жизни нашему воинству. Дать им здравия, силы, мудрости победить. Так что наши ребята с его именем живут постоянно, – отметил Всеволод Сергеевич.