По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2022

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском Соборе города Михайловска

 
1 июня, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Соборе в честь Вознесения Господня в Михайловске.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Нижнесергинского и Ачитского округов иерей Максим Крылов, настоятель Вознесенского собора города Михайловска иерей Кирилл Поморцев, клирики благочиния и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
Сегодня за богослужениями, утренним и вечерним, красные облачения духовенства меняются на белые в знак Божественного Света, приходящего в мир и освящающего собою творение Божие.
 
 
По окончании богослужения владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма. Затем правящий архиерей вручил награды прихожанам и поздравил паству с праздником Вознесения Господня, отметив, что «Господь Своим Вознесением радость сотворил Своим ученикам».
 
– В чем была радость? Радость была отчасти пророческой. Они радовались не только за себя. Ведь если бы Иисус Христос, вся Его земная жизнь, все Евангелие ограничилось только этим отрезком в три с половиной года земной проповеди, то через 10, через 20 лет были бы только воспоминания – «Вот был такой человек»… А через 100 лет, через тысячу Его бы, как и всех людей, забывали уже. Все дело в том, что, когда Господь возносится на небеса, Он вроде бы и удаляется от Своих учеников, а с другой стороны, приближается ко всему человечеству. Он восходит к Богу-Отцу Своим человеческим телом воскресшим. Он возносится. И становится равно близким как апостолам, как Матери Божией, так и их ученикам, так и нам с вами. Христос становится равно близким для всего человечества, которое жило в I веке, в XVI и сегодня, и до скончания века, – сказал митрополит Евгений.
 
Архипастырь пожелал прихожанам храма, который в 2022 году отмечает свое 30-летие с момента восстановления, отметить и его 50-летие.
 
– Чтобы те малыши, которых приносят или которые сами приходят в храм, чтобы они были свидетелями и сохраняли эти отношения между Господом, апостолами, Матерью Божией и нами, – напутствовал владыка митрополит.
 
Отметим, что Вознесенский собор в Михайловске был освящен в 1835 году. В 1937 году он был закрыт по указанию советской власти, 1992 году возвращен Русской Православной Церкви, и началось восстановление храма. 21 октября 2009 года на собор возведен центральный купол. 22 ноября 2015 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом были освящены купола. На данный момент идет реставрация храма.
 
Завтра, 2 июня Церковь отмечает праздник Вознесения Господня, который приходится на сороковой день после Пасхи. Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.
 
После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови, свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.