По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2022

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило 27 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда рассказал о ряде решений, принятых в ходе заседания.

В частности, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что члены Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе. Священный Синод постановил «выразить благодарность всем трудящимся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи».

В.Р. Легойда проинформировал, что на заседании был также заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о восстановлении общения Сербского Патриархата и Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии.

– По итогам обсуждения Синод постановил возблагодарить Господа за прекращение многолетнего разделения и возвращение Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии в евхаристическое и каноническое общение с Сербской Православной Церковью, — сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Также Священный Синод рассмотрел прошения епархиальных архиереев о внесении изменений в их титулы. По итогам обсуждения члены Синода постановили епархиальным архиереям Канашской епархии иметь титул “Канашский и Беловолжский”, а епархиальным архиереям Бежецкой епархии иметь титул “Бежецкий и Удомельский”, — рассказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, члены Синода уточнили порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона. «Кроме того, на заседании были одобрены отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году и утвержден ряд гимнографических текстов», — отметил В.Р. Легойда.

– Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского Экзархата и Среднеазиатского Митрополичьего округа, — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.