По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2022

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Царскую обитель

24 мая обитель Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме посетил духовник Святейшего Патриарха Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Исполняющий обязанности наместника Царского монастыря иеромонах Мелитон (Зыбин) провёл для старца краткую экскурсию по обители. У поклонного креста около шахты №7 отец Илий пропел тропарь и кондак Животворящему Кресту, у памятника Царским детям – трижды величание Царственным страстотерпцам.

В Никольском храме у иконы святителя Николая, перед которой молилась Царская семья в Ипатьевском доме, старец пропел тропарь, кондак и величание святому, прочитал ему молитву и помазался маслом из лампадки перед иконой. После схиархимандрит Илий проследовал в Царский храм, где его встретила братия обители.

В Царском храме отец Илий совершил Божественную литургию, по завершении которой было совершено славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, чья память сегодня совершается, а также провозглашено многолетие ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

В своей проповеди по окончании службы отец Илий коснулся темы произошедшего на месте Ганиной Ямы злодеяния и его влияния на судьбу России, подчеркнув, что жестокое убийство невинных детей не может иметь никаких оправданий.

– Конечно, все мы понимаем, что то, что произошло – это в полном смысле злодеяние. Не дай Бог испытать такие жестокости и такие страдания, которые испытали дети, сам государь, царица Александра. Весь мир ужаснулся от такого зла, злодеяния человеческого. Не дай Бог повторяться таким явлениям, – отметил старец.

По окончании богослужения всем молящимся в храме на память о богослужении были розданы от старца книги духовного содержания.

В завершение своего пребывания в Царском монастыре схиархимандит Илий провел краткую встречу с братией обители. Напомнив о последних событиях в мире, старец призвал всех к усиленным молитвам о мире.

Напомним, что сегодня, в 16:00, отец Илий послужит за всенощным бдением на подворье Ново-Тихвинского монастыря в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы на Елизавете. А  25 мая в 8:00, в праздник праведного Симеона, старец примет участие в Божественной литургии в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

Действующие лица