По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2022

Православные следопыты высадили в Екатеринбурге более 100 саженцев в рамках акции «Сад памяти»

Воспитанники екатеринбургского отряда Братства православных следопытов приняли участие в Международной акции «Сад памяти» и высадили в окрестностях Академического района уральской столицы саженцы уральской сосны.

Мероприятие было посвящено Дню Великой Победы и памяти погибших солдат. Посадка деревьев проходила на территории, которая ранее пострадала от незаконной вырубки

Екатеринбургскому отделению БПС почти 10 лет. За это время мы приняли участие доброй сотне благотворительных и добровольческих мероприятий. Но каждый раз не перестаю удивляться, какие ответственные и верные наши следопыты. 34 скаута собрались в Академическом районе вместе с наставниками и родителями, чтобы исправить то, что было нарушено при застройке, – прокомментировала руководитель ЕРО БПС Ксения Нагуманова.

Силами следопытов на специально выделенном для них участке было высажено более ста саженцев уральской сосны.

Так как акция направлена на то, чтобы высадить ровно столько саженцев, сколько солдат погибло во время Великой Отечественной войны (27 миллионов) – ребята, когда высаживали саженцы, давали деревьям имена в памяти о своих дедах и прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, они говорили  «это дерево моему дедушке», «это дерево моей бабушке», – рассказал руководитель Екатеринбургского отряда Братства православных следопытов, начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. – У детей эта акция вызвала такой восторг, что мы решили следить за нашими деревцами, приезжать и смотреть, как они растут.  

Отметим, международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», Фондом памяти полководцев Победы и проходит по поручению президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.