По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2022

В Храме на Крови освятили икону Царя-страстотерпца для передачи Военному институту Санкт-Петербурга

В Храме-Памятнике на Крови совершено освящение иконы святого Царя-страстотерпца Николая Александровича для последующей передачи военнослужащими отделения физподготовки и спорта Центрального военного округа (ЦВО) Военному институту физической культуры и спорта города Санкт-Петербурга.

Чин освящения иконы совершил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев. В своем пастырском слове к военнослужащим отец Андрей отметил, что освящение иконы похоже на крещение человека – образ так же наполняется Духом Святым и как бы рождается заново, но уже духовно.

В пресс-службе ЦВО пояснили, что именно в этот день, 17 мая 1909 года, величайшим повелением Его императорского величества Николая Второго было утверждено Временное положение о Главной гимнастическо-фехтовальной школе, чьей правопреемницей является Военный институт физической культуры Вооруженных сил РФ.

Икона направлена в подарок вузу северной столицы из Екатеринбурга, находящегося под Небесным покровительством святых Царственных страстотерпцев.

Отметим, император Николай II на протяжении всей жизни занимался спортом, отличался физической закалкой и немало способствовал развитию физкультуры и спорта в Российской империи.

Действующие лица