По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2022

Хор «Светилен» стал лауреатом ХХ Московского международного музыкального конкурса «Звучит Москва»

 Детская хоровая студия «Светилен», действующая при Ново-Тихвинском женском монастыре, в дни Светлой седмицы стала одним из победителей в ХХ Московском международном музыкальном конкурсе «Звучит Москва».

Воспитанники студии стали лауреатом II степени в номинации «Духовное пение».

Конкурсное прослушивание проходило в Камерном зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, рассказали в хоре.

– Конечно наши юные исполнители очень волновались, – рассказали руководители хора. – Но смогли справиться с волнением, собраться и показать все свое мастерство. Жюри по достоинству оценило выступление «Светильна». Второе место на таком представительном конкурсе – это несомненно успех! Наши поздравления всему певческому коллективу и особенно руководителю Наталье Геннадьевне Баклановой.

Добавим, что всего в конкурсе-фестивале «Звучит Москва» приняли участие 200 коллективов, а это несколько тысяч человек. Номинация «Духовное пение», в которой участвовал хор «Светилен», насчитывала 40 коллективов.

– Интересно, что все коллективы звучали по-разному. Были большие хоры, и они пели мощно, ярко, очень торжественно. А наш хор звучал серебряным звоном девичьих голосов, с теплым и бархатным тембром альтов – светло, нежно и молитвенно, – отметили в хоре «Светилен».