По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2022

«Трогательно и по-семейному тепло»: в воскресных школах отметили День Победы

 

8 и 9 мая в воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, ребята разучивали песни военных лет, готовили концерты для пожилых прихожан, устраивали фотовыставки своих прадедов-героев и участвовали в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Так, например, прихожане и воскресная школа воинского храма в честь князя Димитрия Донского в 19 военном городке Екатеринбурга провели акцию «Георгиевская лента».

– В поддержку героев были изготовлены значки с георгиевской лентой. Ленты раздали участникам парада в 19 военном городке. Все радостно принимали подарок и стали соединены общим знаком, – рассказали организаторы акции.

Воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) провела акцию «Бессмертный полк» на своем приходе.

– Уже несколько лет мы устанавливаем у входа в храм стенды с рассказами о героях – родственниках наших прихожан. Так мы отдаем им долг памяти и поздравляем всех с великим Днем Победы! – рассказали на приходе.

Воспитанники воскресной школы екатеринбургского храма в честь Рождества Христова поздравили пожилых прихожан с Днём 9 мая праздничным концертом. Сестры милосердия вручили подарки детям войны.

– Музыкально-литературная композиция не оставила зрителей равнодушными – плакал весь зал. Зрители аплодировали стоя и передавали огромную благодарность педагогам и родителям за праздник со слезами на глазах, – поделилась впечатлениями Татьяна Александровна Корочкина, завуч воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбург.

Ребята воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга также подготовили праздничный концерт.

– Самые младшие старательно читали стихи, средний и старший хоры исполнили пасхальные песнопения, а затем все вместе пели знакомые и любимые военные песни. Было трогательно и по-семейному тепло, – рассказали в воскресной школе.

А в сам праздник Победы, ученики воскресных школ вместе со своими приходами приняли участие в общегородском шествии «Бессмертного полка».

В этот день в нем приняли участие, по предварительным подсчетам, от 150 до 180 тысяч уральцев.

 

Смотрите также:

Приходы Екатеринбургской епархии и воспитанники воскресных школ с песнями прошли в «Бессмертном полку» уральской столицы