По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2022

На Широкореченском мемориале прошли памятные торжества, посвященные Дню Победы

8 мая на Широкореченском мемориале города Екатеринбурга состоялись памятные торжества, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.

В начале памятной церемонии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил заупокойную литию по нашим соотечественникам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В этот день на мемориале почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны собралось духовенство, миряне и представители силовых структур: рота почетного караула и оркестр штаба Центрального военного округа, военнослужащие Екатеринбургского территориального гарнизона, курсанты Уральского института МЧС России, курсанты Уральского юридического института МВД России; казаки Оренбургского войскового казачьего общества; а также сёстры милосердия и Успенского братства при епархиальном отделе социального служения, учащиеся Свято-Симеоновской гимназии и экспериментальной школы-храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, воспитанники воскресных школ, Братства православных следопытов, студенты и преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института; добровольцы благотворительного фонда «Ника», сотрудники Екатеринбургской епархии, прихожане городских храмов.

На заупокойной литии присутствовали начальник отдела по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа Константин Алексеевич Фальков, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.

По окончании богослужения духовенство пропело «Вечную память».

Затем правящий архиерей возложил венок к Вечному огню. После чего живые цветы к обелиску возложило духовенство.

Владыка Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что стало доброй традицией накануне Дня Великой Победы собираться здесь, на Широкороченском мемориале, и соборно возносить молитвы о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы в Великой Отечественной войне.

Архипастырь подчеркнул, что сегодня мы видим, к сожалению, что битва добра со злом, победу в которой одержали наши деды и прадеды, продолжается:

– Их внуки и правнуки встают на защиту тех рубежей, тех ценностей, на которых стояли, росли наши отцы и праотцы, и поколения, и поколения до нас, – сказал он.

Правящий архиерей отметил, что на этом месте будут воздвигнуты новые мемориальные доски с новыми именами – тех людей, которых мы знали лично: их «имена уходят в вечность, их души возносятся и перед престолом Божьим предстают».

– И это нам предстоит. И напоминает о том, что победа – это не когда-то, а это сейчас. Подвиг – это не кто-то, а каждый из нас. И это сегодня, и это сейчас. Поэтому так дорог этот день, эта возможность оценить по-новому подвиги тех, кто принес победу на своих штыках, своими ранами, своей кровью, завоевав нам, даровав нам мир, и видя, как сегодня их внуки и правнуки продолжают боевые ратные подвиги, – сказал митрополит Евгений.

Его Высокопреосвященство призвал всех в этот очень дорогой день благодарить Бога за земную жизнь – долгую или короткую – и за жизнь вечную.

– Поэтому с особым чувством благодарности мы сегодня возносим слова: «Вечная память и вечный покой» героям, дедам и отцам. Вечная память и вечный покой тем, кто сегодня проливает кровь и отдаёт свои силы и молодые жизни за нашу Родину, – сказал архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии пригласил всех посетить открывшуюся сегодня у Храма на Крови выставку «Дети Донбасса».

Затем под звуки военного оркестра штаба Центрального военного округа торжественным маршем прошла рота почетного караула штаба Центрального военного округа, военнослужащие воинских частей Центрального военного округа, курсанты Уральского института МЧС России и Уральского юридического института МВД России.

Следом цветы к обелиску и Вечному огню возложили все остальные присутствовавшие: прихожане храмов Екатеринбургской епархии, сёстры милосердия, представители Успенского братства, студенты, семинаристы, гимназисты, школьники.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ