По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2022

Воскресные школы приходов Екатеринбургской епархии примут участие в шествии «Бессмертного полка»

Екатеринбургская епархия готовится к участию во всероссийской акции «Бессмертный полк», которая пройд­ёт впервые после двухлетнего перерыва в Екатеринбурге в р­амках парада Победы 9 мая.

Воспитанники и педагоги воскресных школ епархии приглашаются пройти по улицам Екатеринбурга, чтобы таким образом почтить подвиг дедов и прадедов, подаривших нам жизнь.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, все церковно-приходские школы города встретятся в День Победы возле Храма на Крови на улице Царской, затем перейдут на проспект Ленина и вольются в общий строй.

Принесем с собой тексты военных песен, чтобы пока стоим, как обычно, зажигать всех окружающих своим настроением и задором. Планируем ещё взять с собой баян, чтобы петь было веселее, – рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Анатольевна Богданова.

Сбор начнется 9 мая в 9:00 на улице Царской у Храма на Крови. 

Добавим, что молитвенным началом торжественных мероприятий станет богослужение, посвященное памяти усопших вождей и­ воинов, погибших за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В Божественной литургии, которая совершится 8 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе, примут участие ветераны локальных войн и военнослужащие – участников парада Победы 9 мая на площади 1905 года.

Еще одним знаковым мероприятием накануне Дня Победы станет фотовыставка «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! Дети Донбасса». В 13:00 у Храма-Памятника на Крови ее откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Кульминационным событием дня станет возложение венков и цветов на Широкореченском мемориале, одном из крупнейших кладбищ, где упокоеваются останки воинов и тружеников тыла. Начало торжественной церемонии: 8 мая в 15:00.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы